Top.Mail.Ru

Болен - лечись! А здоров - берегись!

Болен - лечись! А здоров - берегись!
Болен - лечись! А здоров - берегись!
в 12:08:54 | Спорт и здоровье
 Большинство людей считают грипп заурядным заболеванием, который можно легко вылечить в домашних условиях. На самом деле грипп является тяжелейшим заболеванием с многочисленными осложнениями. Высокая температура держится несколько дней. Она сопровождается сильнейшими головными болями, потому что поражается мозговая оболочка, следом – легкие, возникает кашель, который часто перетекает в пневмонию, возможен и смертельный исход.
 Благодаря тому, что государство выделяет огромные деньги на прививки, уже несколько лет не возникает эпидемии гриппа. Последний раз эпидемия была около ста лет назад, этот грипп носил название «испанка» и унес жизни более 20 млн. человек по всему миру.
 На данный момент идет прививочная кампания против гриппа. Прививка представляет собой ослабленный вирус, который вводится в организм для того, чтобы при дальнейшем контакте с этим вирусом у человека выработался иммунитет. После прививки часто возникают симптомы болезни, но они гораздо слабее, чем сама болезнь. Наиболее эффективный способ предупреждения заболевания гриппом это всё-таки иммунизация.
 Прививка – метод профилактики инфекционных заболеваний. Каждый должен знать, что прививки делаются только здоровому человеку. В первую очередь прививаются работники социальной сферы, которые имеют постоянный контакт с населением, дети и пожилые люди. К сожалению, бесплатно привить всех нет возможности, поэтому врачи призывают работодателей выделить средства и привить своих работников. Люди, которым не положены бесплатные прививки, могут их сделать за свой счет. Но при этом не следует приобретать вакцину самостоятельно, так как могут быть нарушены правила транспортировки и хранения. С этой просьбой следует обратиться в больницу.
 Существует масса средств для профилактики инфекционных заболеваний. Но если вы все-таки заболели, не надо заниматься самолечением и идти в поликлинику самим, в таких случаях следует вызвать врача. А в местах массового скопления народа стоит ходить в масках. Предупредить болезнь гораздо проще, чем бороться с ее последствиями.

Александр ПАНФИЛОВ,
главный врач ЦРБ

RybnoeStyle 3054 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-04-18, 13:31:55

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?