Top.Mail.Ru

Какие полномочия у адвокатуры и может ли адвокат принимать участия в следственных действиях при расследовании уголовных дел?

Какие полномочия у адвокатуры и может ли адвокат принимать участия в следственных действиях при расследовании уголовных дел?
Какие полномочия у адвокатуры и может ли адвокат принимать участия в следственных действиях при расследовании уголовных дел?
 Во-первых, права и обязанности адвоката определены Федеральным законом от 31.05.2002 №63-ФЗ. Адвокат – это лицо, которое в установленном законом порядке оказывает квалифицированную юридическую помощь своему клиенту, он независим по различным правовым вопросам, по роду своей профессии призван обеспечивать защиту граждан не только на предварительном следствии, но и в суде. В ходе осуществления своих прямых обязанностей он наделен дополнительными гарантиями независимости, которые заключаются в следующем: адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в нем и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в дело, а не с момента допуска. Перед его вступлением в уголовное дело у него и подзащитного имеется возможность встретиться в случае необходимости получения согласия на участие адвоката в уголовном деле (ч.4 ст.49 УПК РФ). Между тем расширены процессуальные права адвокатов: они по собственному ходатайству вправе давать показания в качестве свидетеля по делу подзащитного, при условии согласия на это и в интересах подзащитного. При этом ранее, до внесения изменений Федеральным законом от 17.04.2017 № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 28.04.2017, адвокаты и защитники не могли быть допрошены в качестве свидетелей по делу подзащитного.
 Во-вторых, по вопросу участия в производстве следственных действий сообщаем, что адвокату не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству или по ходатайству подзащитного. Одновременно с этим участникам уголовного судопроизводства нельзя отказать в удовлетворении ходатайства не только о производстве следственных действий, но и о приобщении к материалам дела доказательств, если обстоятельства, об установлении которых ходатайствуют указанные лица, имеют значение для данного дела и подтверждаются этими доказательствами.
 Также закреплено право адвоката на привлечение к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов по делу. Исключение составляют случаи, когда специалисту заявляется отвод. Защитнику должны быть предоставлены гарантии участия в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его подзащитного.

RybnoeStyle 5760 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-04-25, 00:28:07

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?
Led лампы h1 в ближний свет