Top.Mail.Ru

Кто не болел, тот здоровью цены не знает

Кто не болел, тот здоровью цены не знает
Кто не болел, тот здоровью цены не знает
в 12:37:55 | Спорт и здоровье

 Наша медицина продолжает совершенствоваться.Закончились программы модернизации. В рамках этих программ отремонтировали больницу, поликлинику, ряд ФАПов, амбулатории, открыли на базе Пощуповской больницы отделение паллиативной медицины и многое другое. И сейчас перед медициной стоят не менее важные задачи: необходимо к 2020 году выйти на определенные демографические показатели, которые обозначены распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2012 года «Государственная программа развития здравоохранения Российской Федерации».
 Государственная программа определяет цели, задачи, основные направления развития здравоохранения и мероприятия, механизмы их реализации и финансовое обеспечение. Особое внимание программа уделяет борьбе с такими серьезными социально значимыми заболеваниями, как болезни системы кровообращения, туберкулез, злокачественные новообразования.
 Реализация мероприятий Госпрограммы предусмотрена в два этапа: первый этап – с 2013 по 2015 год, второй этап – с 2016 по 2020 год. По многим демографическим показателям, к которым медицина планирует выйти к 2020 году в рамках Госпрограммы, Рыбновский район уже опережает установленные нормы. Например, снижение материнской смертности (случаев на 100 тыс. родившихся живыми) до 15,5 в 2020 году, в нашем районе на данный момент – 0; снижение смертности от туберкулеза (на 100 тыс. населения) до 11,2 в 2020 году, у нас на данный момент – 2,7; снижение смерт­ности от новообразований (в том числе злокачественных, на 100 тыс. населения) до 190 в 2020 году, у нас –189,6. Конечно, работа предстоит колоссальная, и одним медикам справиться с этим не под силу. Здесь нужен консолидированный подход
и медиков, и всего насе­ления.
 На данный момент основной акцент делается на профилактическую медицину. Ведется всеобщая диспансеризация населения. Если раньше диспансеризация проводилась только для работающего населения, то с 2013 года она проводится для всех жителей России.
Каждые три года каждый гражданин России будет осматриваться врачами, для того, чтобы определить какими болезнями он болеет, какие факторы риска заболевания той или иной болезнью могут возникнуть у человека, соответственно, будут даны определенные рекомендации и лечение. Такой медосмотр – дело добровольное и совершенно бесплатное. Но врачи советуют не игнорировать диспансеризацию, не полениться и пройти обследование.  С этого года диспансеризация проводится и у детей. Все дети будут осматриваться ежегодно. В Рыбновской ЦРБ есть все условия для реализации этой задачи.
 Реформирование продолжается и в медицинском страховании. Ме­дицинское страхование
является основой финансирования медицины. Оно позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушении здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Количество денежных средств, которое получит больница, напрямую зависит от количества за­страхованных лиц, которые «прикрепятся» к этому лечебному учреждению. На эти деньги больница осуществляет свою деятельность.
 Но, к сожалению, не все граждане понимают, что поменять полис старого образца на новый – это только половина дела. Получив новый полис, надо обязательно «прикрепиться» к лечебному учреждению. При желании раз в год можно «прикрепиться» к другой поликлинике.
Современная медицина призывает каждого гражданина обратить внимание на свое здоровье. За состояние собственного здоровья человек несет ответственность перед обществом. Если перестать за ним следить, то через какое-то время человек станет инвалидом, то есть обузой для общества.


Александр ПАНФИЛОВ, главный врач ГБУ РО «Рыбновская ЦРБ»

RybnoeStyle 2143 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-03-29, 04:51:53

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?