Top.Mail.Ru

Меры социальной поддержки будущих мам в Рязанской области

Меры социальной поддержки будущих мам в Рязанской области
Меры социальной поддержки будущих мам в Рязанской области
в 11:59:21 | Общество и социум
 Ежегодно министерством социальной защиты населения Рязанской области социальная поддержка в форме денежных выплат оказывается около 5 тыс. беременных женщин.
 Ежемесячное пособие беременной женщине Закон Рязанской области от 12.01.2007 г. № 11-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин».
 Первая выплата, на которую может рассчитывать беременная женщина – ежемесячное пособие, выплачивается при ранней (до 12-й недели беременности) постановке на учет в женской консультации. Пособие выплачивается в размере 1 000 рублей, начиная с месяца постановки на учет и до окончания беременности.
При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 150% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Рязанской области. Беременная женщина должна быть зарегистрирована по месту жительства или пребывания в Рязанской области, вести здоровый образ жизни, регулярно наблюдаться в женской консультации и выполнять все назначения и рекомендации врача.
Если все условия соблюдаются, следует обратиться в отдел министерства соцзащиты по месту нахождения консультации, в которой наблюдается беременная женщина, и представить следующие документы:
– документы о доходах членов семьи за последние 3 месяца;
– справку для назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам, выданную учреждением здравоохранения.
 Ежемесячная денежная компенсация на получение полноценного питания
 Закон Рязанской области от 29.12.2008 г. № 217-ОЗ «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Рязанской области».
 Также на протяжении всего срока беременности можно получить помощь от государства в виде ежемесячной денежной компенсации для полноценного питания будущей матери. Выплата в размере 500 рублей предусмотрена при наличии определенных медицинских показаний.
Компенсация назначается на основании письменного заявления беременной женщины с приложением заключения врача, которое действительно в течение 3 месяцев с момента его выдачи.
 По вопросу назначения данной компенсации следует обращаться в отдел министерства социальной защиты населения по месту жительства.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается единовременное пособие в размере 21 761,88 рублей. При этом срок беременности должен составлять не менее 180 дней.
Для назначения пособия необходимо представить в районный отдел министерства социальной защиты по месту жительства следующие документы:
– копию свидетельства о браке;
– справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего беременную женщину на учет;
– справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы).
Жены курсантов военных образовательных учреждений право на данное пособие не имеют.
 Дополнительную информацию можно получить в районных отделах министерства социальной защиты населения Рязанской области, по телефонам: 8 (4912) 96-99-64, 51-36-39, 51-36-41 и единому социальному телефону 8 (4912) 51-36-00.

RybnoeStyle 2291 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-03-28, 23:22:58

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?