Top.Mail.Ru

Профилактика мошенничества

Профилактика мошенничества
Профилактика мошенничества
в 15:36:32 | Общество и социум

1. Одним из наиболее распространенных способов мошенничества, направленным чаще всего на пенсионеров, является продажа медицинских приборов, лекарств, «амулетов-оберегов», которые лечат буквально от всего: от гриппа до онкологии. Надо ли говорить, что чудо-аппарат - на самом деле обычный прибор, стоящий 200 рублей, а продают его мошенники за несколько тысяч. Обычно в дом к пенсионерам приходят прилично одетые молодые люди. Они хорошо знают, как разговаривать с пожилыми людьми: поинтересуются их проблемами, посочувствуют. И пенсионеры верят: В ходе беседы мошенники показывают прибор, который, по их уверениям, быстро избавит хозяина дома от всех болезней.  Бывает, что попутно гости замечают, откуда пенсионер достал деньги, и потом еще и крадут оставшуюся сумму. 
Что делать. Пенсионеры должны знать, что мошенники умеют убеждать, поэтому если все-таки впустили этих людей в дом, посоветуйтесь перед покупкой с соседями или родственниками. 

2. Чем большее распространение получают банковские карты, тем больше риск столкнуться с мошенниками. Многие из нас уже получали СМС-сообщение с пугающим текстом «Ваша карта заблокирована» и далее предложение позвонить по указанному сотовому телефону. Вы звоните по телефону и вам предлагают подойти к банкомату и набрать определенные цифры в поле «Платежи», настаивая, что это - не сумма, а… код. После чего на сотовый телефон приходит очередное СМС - сообщение  о снятии денег. Таким образом, Вы добровольно опустошаете свой счет. 
Что делать. В этом случае (а также, когда просят назвать данные карты, включая ПИН-код) всегда перезванивайте в банк, например, в колл-центр или в какое–либо отделение, в том числе на телефоны, указанные на вашей же банковской карте. 

3. Мошенники - отличные психологи, и следующий вид преступления - тому прекрасное доказательство. Вам звонят по телефону, рассказывают, что ваш родственник - сын, внук и так далее - стал виновником аварии или драки. Представляясь сотрудником полиции, мошенник предлагает решить дело миром, то есть дать взятку. 
В доказательство он может даже вашего «родственника» к телефону пригласить. Говорит он на фоне какого-то шума, неразборчиво, и пока вы пытаетесь его расслышать, не обращаете внимания на то, что сами называете его имя. А это - еще один козырь в руках у мошенников. Хотя ваши данные они могут и так знать.
Что делать. Помните, что цель преступников - не дать вам опомниться, не спускать вас с крючка. Чтобы вам ни говорили, всегда перезванивайте тому самому «попавшему в беду» родственнику. Скорее всего, он жив-здоров и с ним все в порядке.

lonely_iceberg 2030 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-04-26, 15:49:27

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?