Top.Mail.Ru

Изменения, направленные на расширение применения института присяжных заседателей

Изменения, направленные на расширение применения института присяжных заседателей
Изменения, направленные на расширение применения института присяжных заседателей
 В связи с расширением применения института присяжных заседателей 23 июня 2016 года Федеральными законами № 190-ФЗ и № 209 внесены изменения в ряд статей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
 Обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против личности  по  уголовным  делам  о  преступлениях,  предусмотренных    ч. 2 ст. 105, ст.ст. 277, 317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, предоставлено право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда, гарнизонного военного суда и шести присяжных заседателей.
 Количество кандидатов в присяжные заседатели, которые подлежат вызову в судебное заседание в районном, гарнизонном военном суде должно быть не менее двенадцати.
 Изменения коснулись и порядка рассмотрения уголовных дел по ходатайствам обвиняемых судьями верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального назначения, автономной области, автономных округов, окружных (флотских) военных судов с участием присяжных заседателей, количество которых в коллегии сокращено до восьми (ранее коллегия состояла из двенадцати присяжных заседателей), при этом количество кандидатов в присяжные заседатели должно быть не менее четырнадцати.
 Также уточнены процедуры формирования коллегии присяжных заседателей, порядка судебного следствия с участием присяжных заседателей, формулирования вопросного листа и содержания напутственного слова председательствующего.
 Изменения вступают в силу с 1 июня 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июня 2018 года.

RybnoeStyle 1604 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-03-29, 09:02:48

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?