Top.Mail.Ru

Уголовная ответственность за несообщение о преступлении террористического характера

Уголовная ответственность за несообщение о преступлении террористического характера
Уголовная ответственность за несообщение о преступлении террористического характера
 Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности.
 Изменения направлены на создание дополнительных механизмов противодействия террористическим и иным экстремистским проявлениям.
 В частности, введена уголовная ответственность за несообщение о преступлении террористического характера, содействие экстремистской деятельности, а также за совершение акта международного терроризма.
 Ужесточено наказание за террористический акт, организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а также за преступления против государственной власти.
 Предусмотрена ответственность за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования, а также за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма через Интернет.
 Уголовная ответственность за преступления террористической направленности наступает с 14 лет.
 К обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, отнесено совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий.
 Ряд мер направлен на совершенствование порядка предварительного расследования преступлений террористического характера.
 Федеральный закон вступил в силу с 20 июля 2016 года.

RybnoeStyle 1493 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-03-29, 08:09:01

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?