Top.Mail.Ru

Закон о банкротстве в России с 1 октября 2015 года

Закон о банкротстве в России с 1 октября 2015 года
Закон о банкротстве в России с 1 октября 2015 года
в 10:38:44 | Бизнес и экономика
 С 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. До этого банкротами могли быть признаны только организации.
 Согласно новому закону, арбитражный суд может начать процедуру банкротства гражданина, если его долг превышает 500 тысяч рублей, а требования об уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев. В суд с заявлением о банкротстве может обратиться как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченный орган.
 Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд о признании себя банкротом в случаях, если совокупный долг по обязательствам превышает полмиллиона рублей, а возможные выплаты одному или нескольким кредиторам приведут к невозможности выплат остальным кредиторам. Должник имеет право обратиться с таким же заявлением и в случае, если сумма долга меньше 500 тысяч рублей, но он не сможет расплатиться по обязательным платежам в срок.
 Новый закон призван навести стабильность в финансовой сфере. Он не только позволит гражданам избавиться от бремени неподъемных долгов и гарантирует минимальный уровень защиты имущественных прав должника.
 Согласно новому закону в имущество, подлежащее распродаже банкрота, теперь не могут попасть единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки), предметы домашнего обихода (помимо драгоценностей и предметов роскоши), имущество, необходимое для профессиональной деятельности и ряд других предметов.
 В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что по числу граждан с долгами свыше полумиллиона рублей лидируют Москва и Подмосковье. На столичный регион приходится каждый седьмой должник, с которого приставы взыскивают долги подобного размера. В ведомстве сообщили, что наибольшее количество таких исполнительных производств пришлось на Москву — более 46 тысяч, Московскую область — более 31 тысячи, Челябинскую область и Краснодарский край — более 18 тысяч, Свердловскую область — более 17 тысяч.

RybnoeStyle 2739 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Пт, 2024-03-29, 14:53:06

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?