Top.Mail.Ru

Знак «Шипы» на транспортных средствах

Знак «Шипы» на транспортных средствах
Знак «Шипы» на транспортных средствах
в 14:25:46 | Авто/мото/вело
 Водителям следует знать, что знак «Шипы» – устанавливается сзади на транспортных средствах, имеющих шипованные шины. Он представляет собой равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны. Данный знак должен быть виден другим участникам дорожного движения.
 В случае отсутствия знака «Шипы» водитель, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ привлекается к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Данный знак водителям необходимо использовать в обязательном порядке, п.8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 Нарушением также будет являться, если на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций, моделей, с разными рисунками протектора, а также шипованные и не шипованные шины.
 В тоже время сотрудники ГИБДД обращают внимание граждан на необходимость смены летней резины на зимнюю, так как на летних комплектах шин в условиях похолодания и осадков передвигаться крайне опасно, поскольку сцепление с дорогой существенно снижается. Данные обстоятельства могут привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям на дороге.


 

RybnoeStyle 1551 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Ср, 2024-04-24, 13:21:34

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?