Читаем Библию - Страница 3 - Форум города Рыбное и района - Рыбное Онлайн - RybnoeNet
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: manyunya  
Форум города Рыбное и района » Разные темы » Религиозный форум » Читаем Библию (Не только "Святая" но и очень умная книга!)
Читаем Библию
ДмДата: Вс, 2014-03-02, 15:33:41 | Сообщение # 31
Недавно поселившийся
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо, Вредтех!
Я давненько сюда не заходил, всё как-то некогда было... Как говорится, - такова се ля ви biggrin
Погуглил. Интересно. Действительно в нашей "благословенной" стране, где мы так благополучно "процветаем", этот диагноз - ПГМ заметен всё сильнее.

VredtechДата: Вс, 2014-03-02, 23:00:39 | Сообщение # 32
Рыбновец
Вот-вот. На днях меня убеждали, что Масленица - это исконно христианский праздник. А я скромно попросил указать, где в Библии написано про Масленицу. biggrin

ДмДата: Пн, 2014-03-03, 23:38:49 | Сообщение # 33
Недавно поселившийся
Vredtex, и что же вам ответили? biggrin Мне просто интересно...

Сообщение отредактировал Дм - Пн, 2014-03-03, 23:39:21

VredtechДата: Сб, 2014-03-08, 20:31:24 | Сообщение # 34
Рыбновец
Цитата Дм ()
Vredtex, и что же вам ответили?

Безбожником обругали...

ДмДата: Пн, 2014-03-10, 16:01:53 | Сообщение # 35
Недавно поселившийся
Ну-у-у, ругаться НЕКОТОРЫЕ из них могут... biggrin
Эх, не тот нынче верующий пошёл. "Мелкий" какой-то... biggrin
Я - то думал, что они в Библии хоть какое-то обоснование этого праздника нашли...

Сообщение отредактировал Дм - Пн, 2014-03-10, 16:03:28

MammiДата: Ср, 2014-04-16, 13:31:16 | Сообщение # 36
Недавно поселившийся
Масленница - христианский праздник? biggrin
Эдак можно и хэллоуин приписать туда же, это ведь духовное явление

ДмДата: Вс, 2014-05-18, 23:02:51 | Сообщение # 37
Недавно поселившийся
Цитата Mammi ()
Масленница - христианский праздник?
Эдак можно и хэллоуин приписать туда же, это ведь духовное явление
Что б долго вам, уважаемая Mammi, не писать, я бы посоветовал обратиться хотя бы к Википедии. Вот, "навскидку", оттуда (выделено, - мною):
"Обрядовая сторона Масленицы является весьма сложной и многосоставной, сочетающей народно-христианские и древние дохристианские элементы. Она включает обряды, относящиеся и к культу предков, и к рубежному времени — началу нового цикла, и к стимуляции плодородия.

По мнению Б. А. Рыбакова в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у многих народов является началом нового года.

В то же время Н. Дубровский, замечает, что многие масленичные обряды являются чисто зимними и не могут отмечаться весной. Он считает, что масленичные обряды перешли с Власия, у которого «и борода в масле». В Белоруссии сохранилась поговорка: «На Аўласа бяры каўшом масла»[5] (белорус.) — На Власа бери ковшом масло. В Полесье до сих пор Широкий четверг называют «Власье» или «Волосий».

Советский фольклорист В. Я. Пропп, развивая идеи В. Маннхардта и Дж. Фрэзера, считал главной целью масленичных обрядов стимуляцию плодородия, особо актуальную в связи с грядущим началом полевых работ.

Главной героиней праздника была, естественно, Масленица, воплощённая в чучеле. Масленица сама по себе божеством не является, однако представляет собой архаичный этап развития умирающего и воскресающего божества. Чучело Масленицы представлялось, по мнению В. Я. Проппа, средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны были сообщить это плодородие земле: как известно, пепел от чучела, или само растерзанное чучело, раскидывали по полям...."

Сообщение отредактировал Дм - Вс, 2014-05-18, 23:05:04

VenikДата: Вс, 2015-09-13, 04:17:28 | Сообщение # 38
Недавно поселившийся
Масленица ни в кое случае не христианский праздник.

costyagatilovДата: Вт, 2016-04-26, 02:03:04 | Сообщение # 39
Недавно поселившийся
Да он сейчас скорее светский.

blackl2017Дата: Чт, 2017-06-01, 22:09:33 | Сообщение # 40
Новый горожанин
Много каких праздников, примет осталось со времен язычников. Когда Русь крестили народ был против. Ибо все видели, что твориться в той же Византии: расслоение общества, неравенство, бедность, рабство. Ясное дело - никто не желал такой участи ни себе, ни своим потомкам. Язычники боролись за "будущее", но, к сожалению, проиграли. Простите, конечно, это лично мое мнение. Но ведь и в самом деле, из народа делали просто глупое стадо, чтоб было проще управлять государством. Своего рода Библия - это первый Кодекс. Мне по душе больше Евангелие, всё точно, просто и без запугивания.

alexivanovДата: Вс, 2017-09-03, 12:27:34 | Сообщение # 41
Новый горожанин
Православие,это христианство и язычество,вместе.Те христиане евреи,остались в далёком прошлом.

Bevs2Дата: Чт, 2017-11-09, 22:37:24 | Сообщение # 42
Новый горожанин
каждый человек верит по своему, я например верю в Бога. и в церковь хожу, ребенка вожу.

MaryДата: Чт, 2017-12-21, 08:23:17 | Сообщение # 43
Новый горожанин
И я верю в Бога, людей много и у каждого свое мнение на этот счет.

Форум города Рыбное и района » Разные темы » Религиозный форум » Читаем Библию (Не только "Святая" но и очень умная книга!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: