Top.Mail.Ru

Битва на Воже 2009 (Итоги)

Битва на Воже 2009 (Итоги)
в 09:57:21 | Культура
Битва на р. Вожа

В субботу, 8 августа, в селе Глебово Городище Рыбновского района прошёл театрализованный праздник, посвящённый 631-й годовщине битвы на реке Вожа. Праздничные мероприятия, в честь первой победы русских над Золотой Ордой, стали уже традиционными в Рязанской области.

Организаторами стали правительство Рязанской области, МО Рыбновский муниципальный район, комитет по культуре и туризму области, отдел культуры Рыбновского муниципального района, министерство образования области, комитет по физической культуре и спорту области, комитет по молодёжной политике области и фонд «Служу Отечеству».

Для многочисленных зрителей и участников с самого утра работали игровые площадки, аттракционы и торговые точки, выступали фольклорные коллективы. Со всей программой праздника ознакомили главу Рыбновского района Алексея Хренова, председателя комитета по культуре и туризму правительства Рязанской области Елену Царёву и архиепископа Рязанского и Касимовского Павла.

– Уже который год Рыбновская земля принимает гостей, и с каждым годом нас становится всё больше, – отметила Елена Царёва. – Очень радостно, что ежегодно собирается так много людей почтить память павших на этой земле и вспомнить вместе ту победу. Кроме того, этот праздник позволяет нам окунуться в русские традиции, увидеть то, как жили наши предки.

Все гости праздника имели возможность познакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел, выставкой современного вооружения и военной техники, «Сценками из крестьянской жизни» (анимационная выставка экспонатов Рыбновского краеведческого музея). Гости побывали на русском торжище, где были представ¬лены традиционные для той эпохи товары, на вы¬ставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также на средневековой трапезе.

Желающие познакомились с работой кузнеца, посетили мастер-класс гончарного промысла и плетения численного Михайловского круже¬ва, посетили историческое фотоателье, где и ребёнок, и взрослый могли примерить исторический костюм и сфотографироваться.

Любители активного отдыха приняли участие в соревнованиях по стрельбе из лука и метанию копий, боях на учебном оружии и русских народных играх.

Гости праздника увидели показательные выступления участников исторических клубов, выступления конных лучников. Кульминацией всего праздника стала инсценировка битвы на Воже. В завершении прошёл праздничный концерт.

По информации 7info.ru
2684 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?