Top.Mail.Ru

10 сентября социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил город Рыбное

10 сентября социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил город Рыбное
в 19:30:15 | Приокская новь
10 сентября социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил город Рыбное  Эта программа действует уже второй год. Первый раз поезд здоровья был осенью прошлого года в поселке Пионерский. В этот раз областные специалисты провели прием на базе поликлиники при Рыбновской ЦРБ.
 Социальный поезд организован с целью улучшения доступности медицинской помощи населению.
 В состав выездной бригады социального автопоезда вошли специалисты областных больниц. Во время выезда врачами было осмотрено около 300 человек, выявлено много заболеваний. Несколько человек направлены на лечение в больницы областного центра, часть людей будет дообследоваться.
 Александр Панфилов, главврач Рыбновской ЦРБ: «Сейчас наша медицина в своей работе перестраивается именно на профилактическое направление. Мы сейчас очень активно проводим диспансеризацию населения, она теперь будет проводиться ежегодно. Одна треть населения будет проходить осмотр. Уже давно ясно, что болезнь легче, эффективнее и дешевле предупредить, нежели лечить. На профилактику денег не требуется, а вот лекарства, операции – это дорогостоящие вещи.
 Поэтому я уже в который раз призываю всех пройти диспансеризацию и обратить внимание вообще на свое здоровье. Суть диспансеризации в том, что для каждого возраста предусмотрены свои определенные исследования. У человека выявляются факторы риска возникновения тех или иных заболеваний и даются конкретные рекомендации каждому о том, как себя вести, какой образ жизни соблюдать, чего опасаться и что надо делать.
 Последнее время со стороны населения поступает много жалоб на работу медиков скорой помощи о том, что она не успевает, не вовремя приезжает.
 Хочу разъяснить. Скорая помощь должна выезжать, когда у человека состояние, угрожающее жизни: это внезапная потеря сознания, сильные боли в грудной клетке, травмы, кровотечения, падения с высоты, убрать целлюлит и т. д. Есть еще и неотложная помощь, когда состояние человека не угрожает его жизни: температура, обострение хронических заболеваний и другое. Неот­ложная помощь может оказываться и бригадой скорой помощи, и сейчас специально при поликлинике создана и работает бригада неотложной помощи. Населению нужно четко знать, когда вызывать скорую помощь, а когда можно ограничиться неотложной помощью.
 В Рыбновском районе очень высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, она даже выше областной. И тут много причин. И вот здесь диспансеризация крайне необходима. У нас создана трехуровневая система помощи при этих заболеваниях. Существуют региональные цент­ры по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, и все больные с инфарктами и инсультами доставляются туда. Такой же центр создан на базе онкодиспансера. Теперь и у нас в поликлинике работает врач-онколог.
 В выявлении этих заболеваний на ранних стадиях и играет большую роль диспансеризация. Поэтому настоятельно советую пройти ее и не пренебрегать рекомендациями врача».

1937 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?