Top.Mail.Ru

Анализ аварийности на территории Рыбновского района за 2013 год

Анализ аварийности на территории Рыбновского района за 2013 год
в 19:54:26 | Полиция
Анализ аварийности на территории Рыбновского района за 2013 год За 12 месяцев 2013 года на дорогах Рыбновского района зарегистрировано 67 (аналогичный период 2012 года - 55) дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 (7) человек погибло и 79 (84) получили ранения различной степени тяжести. Произошел незначительный рост ДТП.
 По дням недели и времени суток аварийность (в том числе с механическими повреждениями) на территории района распределилась следующим образом: наиболее аварийным является период времени с 09.00 до 12.00 (114 ДТП). А наиболее аварийным днем недели является среда (92 ДТП).
 В январе-декабре 2013 года увеличилось количество ДТП с 51 до 59, связанных с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, наибольшее количество произошло  по вине водителей ТС из-за несоответствия скоростного режима и превышения установленной скорости: с 29 до 38. Также увеличилось с 2 до 3 количество ДТП из-за неправильного выбора дистанции водителями ТС. С 4 до 10 возросло количество ДТП по вине водителей, не имеющих права на управление ТС.
 Произошло снижение с 10 до 7 ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями ТС, находящихся в состоянии опьянения, в которых 0 погибло (1) и 9 (19) ранено.  
 Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий совершается по вине водителей индивидуального транспорта. За январь-декабрь 2013 года по их вине произошло 53 (46) ДТП, в которых 6 (6) человек погибло и 7 (10) получили ранения.  
 По вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам -  произошло 4 (1) ДТП, в которых погибших нет и 5 (1) человек получили ранения.
 По вине пешеходов за прошедший период 2013 года произошло 7 ДТП (4), при этом погибло 2 человека (0) и ранено – 5 (4). Причиной их совершения является низкая дисциплина самих пешеходов. Применение пешеходных ограждений на улично-дорожной сети города также смогло бы существенного снизить количество ДТП с участием пешеходов. Основными нарушениями ПДД пешеходами явились:
  • переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода;
  • неожиданный выход из-за ТС, стоящих ТС и из-за сооружений (деревьев);
  • ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта, при наличии тротуара или обочины;
  • нетрезвое состояние пешехода.
 Сотрудниками ГИБДД выявлено 49 (0) нарушений ПДД со стороны пешеходов.
 По итогам 2013 года на территории Рыбновского района зарегистрировано 11 (12) дорожно-транспортных происшествия  с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет,  в которых погибших нет и 11 (14) детей получили травмы различной степени тяжести. В Рязанской области с участием детей происходит каждое 7-е дорожно-транспортное происшествие.
 Наибольшее количество составили происшествия с участием детей-пассажиров – 4 (6). Возросло количество ДТП по вине детей-водителей, так, из 5 ДТП в 4 были виноваты несовершеннолетние, все они управляли мототехникой, не имея соответствующих навыков вождения и знаний Правил Дорожного Движения. Также практически все участники ДТП были без мотошлемов. С 4 до 3 снизилось количество ДТП с участием детей-пешеходов, однако если в 2012 году всего в 1 ДТП виновником был ребенок-пешеход, то в 2013 году во всех 3 случаях были виноваты дети, а именно - переход через проезжую часть в неустановленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства и ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара или обочины.
 Зарегистрировано 1 ДТП, в котором пострадал юный велосипедист, хотя согласно ПДД он не имел права выезжать на проезжую часть, так как не достиг 14-летнего возраста.
 В целях профилактики детского травматизма при перевозке автомобильным транспортом в районе проводились рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки пассажиров-детей. Следует отметить низкую дисциплину взрослых участников дорожного движения, которые не только игнорируют средства пассивной безопасности при перевозке детей, но и допускают грубые нарушения Правил. В 2013 году к административной ответственности привлечено 138 (25) водителей. Напоминаем, что с 01.09.2013г. штраф за нарушение правил перевозки детей без применения специального удерживающего устройства (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ) составляет 3000 (три тысячи) рублей.
 Детский дорожно-транспортный травматизм носит ярко выраженный сезонный характер. Основная часть ДТП происходит в летний период. Так, за июнь-август 2013 года зарегистрировано почти половина случаев (5 из 11) ДТП, в которых 5 детей получили различные травмы.
 В целях снижения травматизма с участием пешеходов, в особенности детей, рекомендуется применение инновационных технологий в ношении верхней одежды и школьной атрибутики, а именно светоотражающих элементов, с целью увеличения видимости пешеходов в вечернее и ночное время.
 В свою очередь сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Рыбновскому району проведена целенаправленная работа по пропаганде безопасности дорожного движения. Подготовлен 1 видеосюжет на телевидении, опубликовано 3 материала в периодических изданиях и 15 в сети интернет, проведено 78 бесед в образовательных учреждениях.
За 12 месяцев 2013 года, по результатам проверок состояния улично-дорожной сети выдано 70 предписаний, составлено 14 административных материалов в отношении должностных лиц, ответственных за содержание улично-дорожной сети. Всего за рассматриваемый период из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог произошло 13 ДТП (6), в которых  0 человек погибло (1) и ранено - 15 (12).
 В январе-декабре 2013 года личным составом отделения ГИБДД района проводилась определенная работа по раскрытию дорожно-транспортных происшествий, с мест которых водители транспортных средств скрылись. Так, за истекший период на территории Рыбновского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, водители которых скрылись с места ДТП, в  которых 6 человек получили травмы, погибших нет, из них 4 водителя разысканы и привлечены к административной ответственности.  Хочется напомнить, что за оставление места ДТП к водителю, покинувшему место происшествия, применяются административные санкции в виде лишения права управления всех видов транспорта (включая тракторную и снегоходную технику), на срок от 12 до 18 месяцев, либо административный арест до 15 суток.
 В целях профилактики аварийности сотрудниками отделения ГИБДД района в январе-декабре 2013 года пресечено 1857 (149) нарушений Правил дорожного движения, в том числе 118 (2), допущенные водителями за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и в 1 случае наркотического опьянения. 14 нарушений (1) за отказ водителей от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Также при надзоре за дорожным движением было выявлено 2 факта использования водителями ТС поддельных водительских удостоверений.
 Отделение ГИБДД напоминает, что в соответствии с действующим законодательством РФ как за управление ТС в состоянии опьянения, так и за отказ от его прохождения к водителю применяются административные санкции в виде лишения права управления всех видов транспорта (включая тракторную и снегоходную технику), на срок от 18 до 24 месяцев + административный штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. За использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность.
3315 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?

Автоперевозки в Санкт-Петербурге здесь kvadlogistic.ru, намного выгоднее, чем у других компаний.