Top.Mail.Ru

Чуткость – отличный лекарь. Интервью с врачом стоматологом Жаровой

Чуткость – отличный лекарь. Интервью с врачом стоматологом Жаровой
Чуткость – отличный лекарь. Интервью с врачом стоматологом Жаровой
в 14:50:55 | Интервью
 Стоматология – наиболее посещаемые врачи. А чистка зубов – одна из самых привычных для нас гигиенических процедур.
 Когда человек страдает зубной болью, то уверен, что это самое ужасное и мучительное, что могло бы с ним произойти в жизни. Но многих стоматологических проблем можно избежать. Посещать стоматолога необходимо просто для профилактики. И это совсем не страшно, если идти к хорошему специалисту. А именно такие врачи работают в стоматологическом отделении Рыбновской ЦРБ.
 Заведует отделением врач-стоматолог высшей квалификационной категории Светлана Леонидовна Жарова. Она работает в Рыбновском отделении стоматологии почти 35 лет.


 Светлана Леонидовна родилась в Твери. Закончив 10 классов, устроилась работать в Медицинский институт на кафедру общей химии. Проработав три года, поступила на стоматологический факультет. Закончив его через пять лет, по распределению выбрала работу в Рязанской области.
 Интернатуру Светлана Леонидовна проходила на базе стоматологической поликлиники № 1 города Рязани, а потом областной отдел здравоохранения распределил ее в Рыбновскую ЦРБ.
 «Здесь я и задержалась на 30 лет, – рассказывает Светлана Леонидовна. – Сначала мы работали в здании бывшего роддома, тогда там был один кабинет, три кресла. Как такового отдельно врача хирурга-стоматолога не было, мы все вели общий прием, выезжали и в села района.
 В 1984 году при Владимире Тимофеевиче Тикунове мы переехали в отдельный корпус стоматологии с молочной кухней на 1 этаже здания. Переехав, мы разделили терапевтическую, хирургическую и ортопедическую стоматологию.
 Современные установки требуют большей площади, нам было необходимо расширение. Через некоторое время и первый этаж здания был отдан под стоматологические кабинеты. Тогда мы отделили детский прием от взрослого».
 – Светлана Леонидовна, расскажите о вашем коллективе.
 – В нашем коллективе всего работает 15 человек. Вся стоматология делится на два больших отделения: лечебное и протезирование. У нас работают врачи: стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, стоматолог-ортопед. У четырех специалистов высшая категория, у двух первая. Коллектив наш сплоченный, сложился давно.
– Расскажите, как работалось в 90-е годы и как сейчас? Есть разница?
– Конечно, разница есть. В каждое время в нашей работе были свои плюсы и минусы. Раньше не было такого удобного и разнообразного оборудования, материалов. Но раньше работалось спокойнее, легче. Много времени отнимает бумажная волокита, компьютерное заполнение документов.
– Какая ситуация у вас с молодыми кадрами?
– Сейчас не хватает квалифицированных кадров. Те, кто заканчивает стоматологическое отделение института, уходят или в частные клиники, или не идут работать по специальности. Нынешняя молодежь ищет денежную выгоду, мало кто идет работать в государственные больницы. Вообще, вся государственная стоматология держится на инициативных людях и тех, кто любит свою профессию.
– Что бы вы посоветовали своим пациентам?
– Я бы посоветовала более серьезно относиться к своим зубам. Так как зубы – это не только улыбка и эстетика, это еще и здоровье, в первую очередь. Ведь мало кто знает, что хронические очаги воспаления в полости рта приводят к хроническим ангинам и тонзиллитам. А хроническая ангина может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Потом неполноценный зубной ряд, разрушенные или отсутствующие зубы свидетельствуют о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поэтому я бы настоятельно рекомендовала серьезно относиться к зубам и приучать к культуре посещения врача-стоматолога своих детей.
 Светлана Леонидовна награждена Почетной грамотой министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».
– Что вы считаете самым главным в своей работе? Что приносит радость?
– Я никогда не считала общественное признание, титулы и звания чем-то важным для себя, не стремилась их завоевать. Счастье и высшая оценка деятельности врача – его здоровые пациенты.
3741 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?