Top.Mail.Ru

headhunter: будущее Рязанской области в руках молодых техников и менеджеров

headhunter: будущее Рязанской области в руках молодых техников и менеджеров
в 19:22:30 | Общество и религия
headhunter: будущее рязанской области в руках молодых техников и менеджеров  Через пять лет в Рязанской области будут востребованы менеджеры по продажам, IT-специалисты, медики, биохимики, маркетологи и инженеры.
 Компания HeadHunter проанализировала более 3 285 вакансий, размещенных на сайте hh.ru по Рязанской области в 2012 году, и определила, на какие вакансии могут претендовать студенты и молодые специалисты. На основе тенденций рынка труда Рязани и области HeadHunter сделал прогноз на следующие 5 лет.
 Как пишет газета  «Рязанские ведомости», ссылаясь на HeadHunter сегодня молодые специалисты Рязани наиболее востребованы в отраслях, связанных с продажами, финансами и информационными технологиями.
 Средняя заработная плата, предлагаемая молодым специалистам и студентам в Рязанской области, составляет 20 000 рублей. В 2011 году среднее вознаграждение за труд молодого специалиста составляло 17 200 рублей. Таким образом, рост средней заработной платы по отношению к прошлому году для новичков на рынке труда составил 15%. Для сравнения, средняя заработная плата по рынку труда Рязани в мае составила 25000 рублей.
 На какие специальности стоит поступать сегодняшним школьникам? Проанализируем тенденции рынка труда последних лет и подумаем о том, какие специалисты будут востребованы в будущем. По словам директора компании HeadHunter в Восточно-Центральном округе Софьи Исаковой: «В ближайшее десятилетие на рынке труда Рязанской области будет расти спрос на менеджеров по продажам. Эти работники входят в ТОП-5 самых востребованных специалистов уже несколько лет подряд, и реалии рынка таковы, что эта тенденция сохранится и в будущем». На второй позиции в рейтинге перспективных отраслей, по нашим данным, находится отрасль «Информационные технологии». Спрос на специалистов этого направления в ближайшие годы будет лишь возрастать. Сегодня в Рязани высоким спросом пользуются IT-профессионалы всех уровней – от помощников системного администратора до программиста-разработчика. Быстрый рост объемов информационных потоков требует автоматизации бизнес-процессов. Бизнес становится все более автоматизированным, и, соответственно, специалисты в IT-сфере еще более востребованными. IT – одно из перспективных направлений, и молодому поколению стоит задуматься о получении образования в этой сфере.
 В 2015-2020 годах компания HeadHunter прогнозирует высокий спрос на специалистов в сфере нанотехнологий. Востребованы будут специалисты, обладающие знаниями о новых технологиях и умеющие их приручать. Хорошие перспективы и предложения появятся для специалистов в сфере биохимии, генетики и фармацевтики. В период острой конкуренции и перенасыщения рынка возрастет роль маркетологов и рекламистов с высоким уровнем креатива и изобретательности. Студентам с развитыми творческими способностями стоит задуматься о своей карьере в сфере маркетинга и рекламы. Уже сейчас есть недостаток инженерно-технического персонала в крупных производственных отраслях. Такие специалисты, а также рабочий персонал будут нарасхват и в ближайшие пять лет.

 Перспективные специальности 2015-2020 годов (согласно исследованию HeadHunter): продажи, информационные технологии, нанотехнологии, биохимия, генетика, медицина, фармацевтика, маркетинг, реклама, производство.



2765 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?