Top.Mail.Ru

Интервью методиста по ГТО от Рыбновского района Людмилы Серовой

Интервью методиста по ГТО от Рыбновского района Людмилы Серовой
Интервью методиста по ГТО от Рыбновского района Людмилы Серовой
в 14:54:51 | Интервью
Интервью методиста отдела ФКСиТ по ВФСК ГТО Администрации Рыбновского района Серовой Людмилы
Какие нововведения ввели в сдачу ГТО, Людмила?
– Среди нововведений - стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп. Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении 4-х лет.
 В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени). В 2017-2018 гг. он будет разделен на 2 части:
• 1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;
• 1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.
 У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 года. В настоящий момент Министерство спорта России готовит соответствующие дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые 4 года.
Как, на ваш взгляд, повлияло внедрение ВФСК ГТО на Рыбновский район?
– В первую очередь увеличилось количество людей систематически занимающихся физической культурой и спортом. Во-вторых школьников мотивируют дополнительные баллы для поступления в ВУЗы. В-третьих в районе с каждым фестивалем увеличивается количество желающих, с каждым фестивалем все больше приходят желающих поучаствовать и испытать свои силы. С каждой сдачей результаты у спортсменов становятся лучше, лучших спортсменов отправляем на областные фестивали и многие показывают хорошие результаты, занимая лидирующие места, к ним можно отнести лучших: Дарья Русакова 2место, Дмитрий Писакин состоит в резерве сборной команды Рязанской области и Старостина Оксана 2 место спартакиады Рязанской области по ГТО.
Статистика за этот год по участникам возросла или осталась прежней?
– Конечно возрастает, многие сдают нормативы для знака отличия, а некоторые просто испытать свои силы и проверить себя.
– На ваш взгляд, нужно ли внедрение ВФСК ГТО Рыбновскому району?
– Конечно нужно, это прежде всего укрепление здоровья, развитие физической силы, так же это мотивация не просто получить золотой значок, но и быть лучшим спортсменом в области.
– Как мне пройти медицинский допуск?
– Медицинский допуск для учащихся можно получить в медицинском кабинете в образовательных учреждениях (школе), или студенческих поликлиниках по итогам ежегодного медицинского осмотра.
 Взрослое население медицинский допуск может получить в поликлиниках по месту жительства при условии систематического прохождения диспансеризации населения.
Сколько раз я могу получить знак отличия ГТО?
– Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден заново
– Что именного в нормативах добавилось или поменялось?
– Например, в IV ступени добавился челночный бег, бег на 30 метров и самозащита без оружия. Самозащита добавилась в 4, 5 и 6 ступень. Челночный бег добавился в 2-6 ступени.
2892 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?