Top.Mail.Ru

Истобниковское чудо. Как городской житель занялся птицеводством

Истобниковское чудо. Как городской житель занялся птицеводством
Истобниковское чудо. Как городской житель занялся птицеводством
в 10:14:30 | Приокская новь
 Вот истина на все времена: «Если человек работает честно, с полной отдачей, то любое дело у него спорится». Так случилось и в карьере Михаила Юрьевича Михайлова, директора ООО «Птичья ферма» в Истобниках.
 Городской житель, рязанец, закончивший Радиотехническую академию, пять лет назад взялся за необычное дело – занялся птицеводством. Был закуплен инкубаторий, а дальше Михаил Юрьевич засел за учебники и специальную литературу. После этого побывал в самых разных российских городах, а также в Московском институте птицеводства, где были закуплены яйца элитных пород кур, гусей, уток, и дело пошло.


 Михаил Юрьевич руководствовался в начатом деле тем, чтобы породы птиц были и яйценоские, и мясо их обладало отменными вкусовыми качествами, чтобы были устойчивыми к болезням, плодовиты, а также были адаптированы к нашему переменчивому климату. Сначала в хозяйстве преобладали бройлерные породы кур, гуси пород «крупные серые», «линде», «утки стар-53», «фаворит». А затем к птичьему поголовью прибавились индюки, цесарки, перепела, фазаны.
 Когда мы с фотокорреспондентом были на птичьей ферме, нам показали двухдневных перепелят. Вот тут-то без специальных навыков не обойдёшься: перепелята находились под специальной лампой с регулируемым обогревом. А иначе как сохранить поголовье этой экзотической птицы в наших условиях?
 В новых вольерах раздельно содержатся редкие породы кур: «китайские шелковистые», «курчавые», а также птица старинной русской породы – «ушанка». Куры такие разнообразные, что впору по ферме водить экскурсии.
 Цесарки пород «кремовая», «серо-крапчатая», «белогрудая», «голубая» уже давно освоились на ферме, неоднократно давая потомство.
 И всё это царство птиц в 3,5 тысячи голов, расположенное на 60 сотках земли, обслуживают 6 рабочих – птицеводов. Чистота на ферме идеальная, нет специфического запаха, корма подаются вовремя, ведь, например, гуси и утки едят круглосуточно. Поэтому и не болеют, и привесы идут вверх. Птица – она заботу любит! Причем, как рассказал нам Михаил Михайлов, при изучении птицеводческих хозяйств Рязанской области, он отметил, что разводят только кур или гусей, как, например, в Спасском районе. А на птичьей ферме в Истобниках – большое разнообразие птицы и пород как старинных, русских, так и выведенных недавно путём гибридного скрещивания и улучшения особенностей данного вида птицы.
 С реализацией товара здесь проблем нет: птиц закупают рыбновские, рязанские магазины, частные лица. Покупают продукцию птичьей фермы магазины Москвы, Шатуры, особенно любят племхозяйства и частники здешних цыплят. Заслуги птичьей фермы отмечены дипломами и грамотами, а недавно в сентябре ООО «Птичья ферма» приняла участие в фестивале продукции фермерских хозяйств на площадке возле Рязанской сельскохозяйственной академии.
 В заключение нашей встречи я задала Михаилу Юрьевичу вопрос о планах по расширению птичьей фермы. Михайлов ответил, что сейчас ведётся строительство нового кормоцеха, а когда появится кормоцех, директор планирует завести несколько коров, несколько особей песцов, соболей, а также енотовидную собаку – для экзотики и изучения особенностей её разведения.
 Каждый рыбновец может побывать на ферме, купить свежего мяса и яиц, выбрать какую-либо диковинную птицу «для красоты», и останется доволен качеством продукции.
 В чём же секрет успеха Михайлова? Ведь взялся человек, в общем-то, за незнакомое дело, и всё у него получается «на отлично», дело крепнет, растёт, развивается. Если философски мыслить, может быть, этот самый секрет успеха в жизненном девизе Михаила Юрьевича? А девиз таков: «Не делать никому зла». Поучиться надо у этого человека и трудолюбию, и терпению, и жизненной философии. А ещё – пожелать дальнейшего продвижения в деле, которому он отдал целую пятилетку.
5138 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?