Top.Mail.Ru

Изменения в КоАП РФ, которые вступили в силу с 15 ноября 2014 года

Изменения в КоАП РФ, которые вступили в силу с 15 ноября 2014 года
Изменения в КоАП РФ, которые вступили в силу с 15 ноября 2014 года
в 16:16:55 | Полиция
 15 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 14.10.2014 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».


 Согласно данному закону, сотрудники полиции в случае применения видеозаписи совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) могут осуществлять эти процессуальные действия в отсутствие понятых. Исключена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении – «запрещение эксплуатации транспортного средства», т.е. теперь государственные регистрационные знаки с транспортных средств не снимаются.
 Должностные лица теперь несут административную ответственность за выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) багажа без тахографа или с неработающим тахографом – щтраф от 5000 до 10000 рублей. Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения распространена и на лиц, управляющими мопедами (скутерами), в связи с тем, что для управления мопедами и скутерами требуется водительское удостоверение категории «М» (либо наличие водительского удостоверения с любой другой открытой категорией).
 За видоизменение государственных регистрационных знаков – штраф 5000 р. или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев. За неуплату административного штрафа по нарушениям, зафиксированными камерой фото-видео фиксации, арест применяться не будет, а только двойная сумма неуплаченного штрафа, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Водительское удостоверение по истечении срока лишения возвращается не только после проверки знания ПДД, но и после уплаты всех административных штрафов в области дорожного движения.
 
3614 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?