Top.Mail.Ru

Клещи атакуют жителей Рязанской области

Клещи атакуют жителей Рязанской области
Клещи атакуют жителей Рязанской области
в 11:32:07 | Природа и экология
 За неделю с 28 апреля по 4 мая 2016 года в медицинские организации Рязанской области по поводу укусов клещами обратились 40 человек, в том числе 11 детей.
 Всего с 1 апреля текущего года зарегистрировано 109 обращений, из которых в 38 случаях пострадали дети.
 

 Укусы произошли преимущественно на территории Рязанской области (96,3%): в районах Касимовском, Клепиковском, Пителинском. Ряжском, Сараевском, Ухоловском, Кадомском, Кораблинском, Милославском, Скопинском, Пронском, Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском.
 По результатам исследований в одном случае клещ, снятый с человека, был инфицирован клещевым боррелиозом, так же по одному случаю клещи были инфицированы моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.
 Зарегистрирован 1 случай заболевания подозрительного на клещевой боррелиоз.
 Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обращает внимание жителей, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в травматологический центр или лечебно-профилактическую организацию для его удаления.
 Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (г. Рязань, ул. Островского, д. 51А, тел. 92-97-93).
 Снятого клеща поместить в герметическую емкость с влажной салфеткой или ваткой, хранить до доставки в лабораторию можно в условиях холодильника, не замораживая
3425 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?