Top.Mail.Ru

«Комсомолка» поинтересовалась откуда в Рязанской области столько комаров

«Комсомолка» поинтересовалась откуда в Рязанской области столько комаров
в 23:11:37 | Общество и религия
Откуда в Рязанской области столько комаров Выходные в Рязанской области стали первыми по-настоящему жаркими в этом году. Народ подался на природу и встретил... тучи голодных комаров, да таких, что ни на какой Москитол не реагируют.
 В чем же причина такого нашествия насекомых? «Комсомолка» спросила об этом у кандидата биологических наук Антона Барановского.
 - В этом году просто очень благоприятные условия для их размножения. Было много снега, соответственно, много водоемов. А им достаточно и маленькой лужи, - говорит Антон Валерьевич. - Что касается их количества, то последние два-три года из-за засухи комаров было аномально мало. Так что люди просто отвыкли.
 Чтобы комаров на вашем участке было поменьше, помешайте им плодится. Например, если есть такая возможность, накрывайте бочки с водой. Самки откладывают туда яйца, и в одном литре воды за две недели развивается несколько десятков насекомых. Кстати, в бочке на них и внимание не обратишь. Это маленькие серенькие червячки, которые висят хвостиками кверху — дышат.
 Страдают от комаров и животные. Например, лоси заходят в водоемы и стоят там целыми днями, иначе не спастись. Единственные, кому хорошо — хищные обитатели водоемов, которые питаются личинками комаров.

Сайт города Рыбное и района - www.rybnoe.net
4654 просмотра 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
ласточкам и проч. тоже не плохо :-)
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?