Top.Mail.Ru

Королева вязаного царства - Наталья Орлова

Королева вязаного царства - Наталья Орлова
Королева вязаного царства - Наталья Орлова
в 10:30:42 | Интервью
 Есть ли у вас хобби? У каждого человека в жизни должно быть хобби – регулярные занятия в свободное время, для души, способ проведения досуга в зависимости от своих интересов, пристрастий и увлечений. Но когда хобби становится работой, этого человека можно считать счастливым. Именно так повезло Наталье Ильиничне Орловой.


 – Наталья Ильинична, расскажите о своем увлечении.
 – Я с детства любила вязать, видела, как мама это делает. Но учить меня у нее не было времени, нас в семье было пятеро детей, и я ходила к соседке, она учила меня вязать спицами.
 Первый раз я взяла в руки спицы в шесть лет и с тех пор уже не расстаюсь с ними.
Жили мы в деревне Ардабьево Касимовского района. Окончив школу, я приехала в Рязань и поступила в швейное училище № 9. В 1983 году с мужем приехала жить в Житово.
 Когда у нас родился первенец, я стала учиться вязать крючком, а училась я этому в Житовском сельском Доме культуры, где и работаю по сей день.
 – А в какой должности?
 – Я почетный кинематографист России, проработала в этой должности 25 лет. В этом году будет 30 лет, как я работаю в сфере культуры.
 С 2010 года веду кружок вязания крючком. Помимо этого я веду клуб «Подружка», «Вязаное царство» и спортивный клуб. Пою в хоре «Зоренька» Житовского СДК.
 – Какого возраста дети ходят к вам в кружки?
 – У нас занимаются дети разного возраста, начиная с первого класса, мы рады всем.
 – А как домочадцы относятся к вашему увлечению? Умеют вязать?
 – Дочери умеют вязать, но чаще говорят, что мама свяжет. Старшая внучка, ей 11 лет, хорошо вяжет, понимает схемы, и младшая учится. Внучки живут в Рязани, но часто приезжают к нам, выступают в клубе.
 Муж тоже не остался в стороне. Как-то раз он сам попросил меня научить его вязать.
 – Наталья Ильинична, а есть какие-то предпочтения в вязании, что больше нравится вязать?
 – Больше всего я люблю вязать шали. Мне даже легче связать шаль, чем носок. А так я вяжу все. Часто внучки просят связать что-нибудь из одежды.
 – У вас много интересных изделий, а где их можно увидеть желающим?
 – В нашем сельском клубе оформлена выставка моих работ. Мы с детьми участвуем в выставках по району, выезжаем практически на все праздники, приглашали нас и в Рязань. Бывает, меня просят сделать изделия на заказ.
 – А что бы вы посоветовали тем, кто еще не определился с выбором хобби?
 – Выбирайте вязание! По возможности я стараюсь приобщить к своему хобби всех знакомых и жителей села. Ведь помимо удовольствия от работы с пряжей, создания уникальных подарков, которые наверняка понравятся вашим близким, красивых эксклюзивных вещей для вашего гардероба и полезных аксессуаров, вы сможете связать полезные в хозяйстве изделия, такие как кухонные прихватки, великолепные салфетки и даже поражающие воображение шторы. Благодаря этому увлечению уют вашего дома станет пределом мечтаний любого мужчины и зависти многих женщин.
Кроме того, вязание, как хобби, обладает и рядом других преимуществ: вязание успокаивает, развивает мелкую моторику пальцев, расширяет круг знакомых. Научиться вязать может каждый. Это нетрудно и совсем недолго.
2293 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?