Top.Mail.Ru

Мега-проект молочного направления в «Вакинском Агро»

Мега-проект молочного направления в «Вакинском Агро»
Мега-проект молочного направления в «Вакинском Агро»
в 23:50:54 | Приокская новь
 Впрочем, хозяйство – это совсем не то слово, чтобы сказать о «Вакинском». Это большой агрохолдинг с отдельной инфраструктурой, один из самых крупных агро-проектов на рязанской земле.
 На страницах «Приокской нови» мы уже рассказывали о «Вакинском». Прошло совсем немного времени, и комплекс «подрос» настолько, что в одном материале рассказать о нём практически невозможно. Поэтому наш рассказ складывается из нескольких материалов, а читатель будет смотреть и вместе с нами дивиться тому, какие настоящие чудеса происходят в районе.

 Молочный завод Первые шаги

 Итак, сегодня мы начнём свой рассказ с уникальнейшего МОЛОЧНОГО ЗАВОДА, который в самом ближайшем времени будет пущен в строй. Подобных заводов плановой мощностью 120 тонн молока в сутки в стране ещё не было.
 И. о. директора, главный инженер завода Фёдор Гарголо рассказывал нам о заводе столь подробно, что сразу стало понятно: в своём деле он – специалист и разбирается в нём до мелочей. (Кстати, на предприятии очень серьёзно относятся к подбору кадров).
 Итак, молока в «Вакинском» производят не просто много, а очень много. Поэтому строительство молочного завода было запрограммировано сразу. И вот его новенький корпус – перед нами. Тут ещё свеж запах новостройки, а сам его вид впечатляет своими размерами.


заместитель генерального директора "Вакинское Агро" Андрей Александрович Григоренко

 Пока не налажено собственное производство молочных продуктов, сырьё сдают на агрокомплекс «Амка». Но совсем скоро здесь будут выпускать собственную качественную продукцию, и немалым ассортиментом. Над ним работает европейская технологическая группа.
 Производство разбито на несколько этапов. Первый этап – это выпуск 20–40 тонн молока в пластиковых бутылках. Пока это будет цельное молоко, не разбитое по жирности, т.е. в информации о продукте будет написано, что жирность его составляет от 3,2 до 5%. Мы не можем сказать, под каким брендом и какой формы будет тара: над разработкой логотипа продукции работает специальная группа. Это маленькая коммерческая тайна. Второй и третий этапы – производство питьевого молока разной жирности, кефира, питьевого и вязкого йогурта с фруктовыми наполнителями.

 Качество премиум-класса

 Акционерами поставлена задача организовать производство продукции из собственного сырья, качество которого должно быть выше среднеевропейского. В первую очередь, она предназначена для жителей региона.
 Оборудование для молзавода комплектуется специальное, потому что все процессы производства автоматизированы. Всё делается для того, чтобы не допустить колебаний качества продукта. Здесь твёрдо уверены: на реализацию должен поступать стабильный продукт со стабильным качеством. Такая вот непростая задача, но при наличии АСУТП (автоматической системы управления технологическим процессом) вполне осуществима. Если проще, задаешь умной машине программу, и на выходе получаешь готовый продукт. И всё.
 На каждом этапе все процессы автоматически фиксируются. Можно даже определить, из какой партии данная бутылка молока, или, например, кефира…
 На предприятии строится мощный энергетический комплекс: паровая котельная, электрическая газо-поршневая установка, которая будет давать электричество всему комплексу в целом, чтобы не зависеть от монополистов. Всё это работает на снижение себестоимости и повышение качества конечного продукта, чтобы быть конкурентоспособными на рынке.
 Самое главное – чтобы покупатель знал: агрохолдинг «Вакинское Агро» предлагает своему покупателю цельную продукцию без ароматизаторов и прочих добавок. Причем всё производство базируется в основном на отечественном оборудовании, которое выбрано после изучения опыта предприятий, не один год успешно работающих на этом оборудовании. Его изготавливает люберецкая научно-исследовательская группа «Гигамаш». Импортная составляющая, конечно, тоже присутствует, но её использование здесь пытаются свести к минимуму.
 (Маленькая пометка. Программное обеспечение процесса производства тоже пишется отечественными программистами.)

 Продумано до мелочей

 Маршрут производства «собирается» и сам «двигается», надо только выбрать нужную программу. Автоматы следят, чтобы молоко было определённой жирности, в нём присутствовало достаточное количество белка и прочих ингредиентов. Установка никогда не позволит смешать не заложенные в программу продукты, не примет молоко в обработку, если не помыт трубопровод.
 Все процессы производства, вплоть до самых мелочей, отражаются на графиках, а графики будут храниться в архивах. Многомаршрутная санитарная мойка под высоким давлением будет мыть всё оборудование и весь завод. Она также будет работать в автоматическом режиме, дозируя моющие средства.
 В производстве продукции планируется использовать дорогостоящие клапаны фирмы «Alfa Laval» с камерой контроля протечки и двойной системой защиты, потому что, если при производственном процессе, происходящем при высоком давлении, где-то начинает подкапывать молоко, это незаметно глазу, зато структура конечной продукции меняется. Датчик сразу реагирует, если происходит сбой. Все серьёзные заводы и у нас, и за рубежом, в своей работе используют именно их. Клапаны очень надёжные, долговечные, и специалисты комплекса убедили акционеров, что именно от применения этой составляющей во многом зависит качество выпускаемой продукции.
 Когда производство организовано таким образом, нет необходимости применять какие-либо стабилизаторы, чтобы продукт хранился дольше. А молоко должно храниться в холодильниках не менее 10 дней.

 Всё гениальное просто

 Это будет экологически чистый продукт. Впрочем, качество его заложено ещё изначально, когда происходит роботизированная дойка коров. На комплексе молоко охлаждается, а затем на молоковозах доставляется на завод. Здесь свой узел учёта, который принимает сырьё, он снабжён вакуумным отделителем воздуха, чтобы бактерии, в нем находящиеся, не окисляли продукт; молоко фильтруется, ещё больше охлаждается и хранится в больших ёмкостях, откуда поступает в производство.
 Процесс с первого взгляда прост: молоко нагрели, резко охладили и без какой-то промежуточной ёмкости, которая присутствует в классических схемах (и где молоко снова встречается с воздухом и, естественно, окисляется), резко отправили на фасовку, а потом – в холодильник. Кстати, в пастеризационных установках стоят деаэраторы, которые уберут ненужные запахи, и молоко приобретёт приятный вкус ореха, т.е. вкус настоящего молока.
 Всё гениальное просто. Но это только на словах. А на деле предстоит ещё много работы. Прежде чем выпустить первую партию продукции, проводят тест на воде. И это состоится совсем скоро и делается для того, чтобы проверить, правильно ли отлажен температурный режим, настроены функции. А уж потом, когда убедятся в чёткой работе линии, будут запускать первую партию продукции.

 Нужны рабочие руки

 Автоматизация производства вовсе не исключает человеческий фактор. «Вакинскому Агро» очень нужны рабочие руки на всех участках производства. Хорошо, если это будут жители окрестных деревень, ищущие применение своим силам рядом с домом и вынужденные сейчас ездить на заработки на сторону.
 В хозяйстве есть возможность доставлять людей на работу своим транспортом, поэтому часть работников смогут приезжать даже из Рязани. Автобус и маршрутные такси уже ходят. Работа найдётся – было бы желание. Здесь будут рады и специалистам, и тем, кто захочет пройти обучение для работы на том или ином оборудовании.
 Добрые отношения завязались у предприятия с Рязанской сельхозакадемией: приглашают студентов на экскурсии, на практику и не скрывают, что, может быть, кто-то из них останется работать на комплексе.
 Звоните, узнавайте. Нужную информацию вы сможете узнать на официальном сайте «Вакинского Агро». Это касается и молодых людей, ищущих своё место в жизни. Может, огромный агрохолдинг с огромными перспективами и есть ваша судьба?
4268 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?