Top.Mail.Ru

Между прошлым и будущим. Из истории здравоохранения Рыбновского района

Между прошлым и будущим. Из истории здравоохранения Рыбновского района
Между прошлым и будущим. Из истории здравоохранения Рыбновского района
в 12:46:12 | Приокская новь
 В этом году Рыбновской центральной районной больнице исполняется 50 лет. К этому знаменательному событию коллектив медицинских работников и общественность района начинают готовиться заранее.


 Медики всегда относились бережно к истории своей больницы, по крупицам собирая материалы. Длительный и нелегкий путь пройден предшествующими поколениями медиков нашей больницы, и ныне работающие гордятся ими.
 Первый врачебный участок на территории Рыбновского района был открыт в период с 1888 по 1900 г.г. в селе Пощупово и назывался Богословским. Размещался он в Богословской богадельне, где в 1903 г. в двухэтажном кирпичном здании открывается первая больница на две палаты по 5 коек. Она обслуживала 34 населенных пункта Волынской, Новосельской и Кузьминской волостей.
 Одновременно с Богословским врачебным участком открывается врачебный участок в селе Срезнево. Там работали 1 врач, 2 фельдшера и 1 акушерка.
 В 1892 г. княгиня Анна Петровна Кропоткина построила больницу в селе Кузьминское. Здание было деревянное и стояло на берегу Оки. В 1988 г. вместо старого здания было построено новое кирпичное.
 В 1923 г. в здании путевой казармы открылся медицинский пункт, где стали работать 2 фельдшера, 2 акушерки и 2 санитара. Там же размещался изолятор для инфекционных больных. В 1930 г. медицинский пункт был преобразован в амбулаторию, из которой впоследствии была создана железнодорожная больница.
 В 1934 г. на улице Медицинской г. Рыбное начала функционировать новая амбулатория, долгие годы там работали всеми уважаемые врачи кавалеры ордена Ленина Е.П. Трофимович и Д.В. Герсатор. Позднее здание разделили на два помещения, в одном из которых было открыто родильное отделение. В том же году на улице Почтовой в специально построенном здании разместилась аптека, ныне аптека № 21.
 В мае 1932 г. открывается Алешинская амбулатория и родильный дом на 15 коек. Лечебные учреждения были размещены в помещениях имения известного рода Нарышкиных. 20 лет возглавляла коллектив Алешинского врачебного участка Ольга Михайловна Додонова, за время ее работы были открыты 6 медицинских пунктов.
 В 1962 году решением исполкома районного Совета депутатов главным врачом Рыбновского района был утвержден Иван Михайлович Смирнов. Много настойчивости и терпения требовалось главному врачу района, чтобы убедить власти в необходимости открытия Центральной районной больницы. И в ноябре 1964 года бывшее здание райкома партии, освобожденное в связи с упразднением района, приспосабливается под районную больницу.
 Под руководством И.М. Смирнова во всей системе здравоохранения района произошли значительные изменения в плане улучшения лечебно-профилактической работы, направленной на уменьшение заболеваемости, сокращение производственного травматизма, детской смертности.
 С января 1984 года по сентябрь 1989 ЦРБ возглавлял Владимир Тимофеевич Тикунов. При нем были построены хозяйственный корпус, отдельный корпус стоматологии с молочной кухней на первом этаже здания, большое отделение гинекологии, сделан новый корпус в Алешинской амбулатории.
 В период с 2001 по 2006 год Рыбновскую ЦРБ возглавлял Евгений Леонидович Колков, в этот период больница отметила свой 40-летний юбилей. Проводился интенсивный капитальный ремонт лечебного корпуса ЦРБ, были отремонтированы Алешинская и Пощуповская участковые больницы. А в мае 2004 года началось строительство нового лечебного корпуса для размещения станции скорой медицинской помощи, детской консультации.
 С августа 2006 года и по настоящий момент Рыбновскую центральную районную больницу возглавляет Александр Иванович Панфилов. Под его руководством было завершено строительство нового корпуса ЦРБ, торжественное открытие которого состоялось 1 февраля 2007 года.
 В здании нового корпуса были размещены станция скорой медицинской помощи, детская и женская консультации, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, кабинеты УЗИ-диагностики, эндоскопии, новое гинекологическое отделение.
 В октябре 2009 года в ходе предвыборной кампании Рыбновскую ЦРБ посетил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.
 На сегодняшний день Рыбновская ЦРБ является одной из крупнейших медицинских организаций города. Это современный многопрофильный комплекс, включающий стационар, поликлинику, детскую и женскую консультации, стоматологическое и паллиативное отделения.
2695 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?