Top.Mail.Ru

Министр сельского хозяйства и продовольствия посетил ООО «Вакинское-Агро

Министр сельского хозяйства и продовольствия посетил ООО «Вакинское-Агро
в 21:08:36 | Бизнес и экономика
Министр сельского хозяйства и продовольствия посетил ООО «Вакинское-Агро Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев побывал в ООО «Вакинское-Агро»: на днях на месте начали работать первые в регионе роботы-дояры, сообщает сайт регионального Минсельхоза.
 Проект современного комплекса в селе Вакино Рыбновского района рассчитан на 3420 коров. В настоящее время завершено строительство двух корпусов, в одном из них размещены 480 животных голштинской и джерсейской пород, доставленные в хозяйство в феврале из Дании. В апреле начались отёлы.
 Первые 20 голов первотёлок сейчас «обучаются» доению роботом. По словам специалистов, привыкание животных к роботизированной системе доения происходит достаточно быстро, в течение 2-3 недель. Пока работает 1 доильный робот, который может обслуживать до 65 коров.
 Аппараты добровольного доения («роботы-дояры») – это уникальное для Рязанской области оборудование. Каждый суперсовременный агрегат фирмы DeLaval имеет роботизированную руку, которая выполняет подготовку вымени перед доением, прикрепляет доильные стаканы, выравнивает молочную трубу и опрыскивает вымя после доения.
 «То, что сегодня для животноводства Рязанской области является диковинкой, скоро станет привычным, потому что использование современных технологий позволит нам практически полностью отказаться от ручного труда. В перспективе этот огромный комплекс будут обслуживать не более 30 человек, причём большинство из них – специалисты с высшим образованием», - отметил Дмитрий Андреев
 До конца года в ООО «Вакинское-Агро» планируется ввести в эксплуатацию ещё три животноводческих помещения, рассчитанные на 480 голов каждое, родильное отделение и два молочных блока. А с выходом на проектную мощность предприятие сможет производить в день до 120 тонн молока.
2308 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?