Top.Mail.Ru

Мнение жителей по созданию полигона ТБО учитывалось – администрация Рыбновского района

Мнение жителей по созданию полигона ТБО учитывалось – администрация Рыбновского района
Мнение жителей по созданию полигона ТБО учитывалось – администрация Рыбновского района  Общественное обсуждение вопроса строительства полигона ТБО с жителями окрестных населенных пунктов проводилось, место под его размещение выбиралось несколько лет. Были рассмотрены все возможные варианты, но со всеми заинтересованными организациями в итоге был согласован участок у села Зеленино. Такую информацию в ответ на запрос RZN.info сообщили в администрации Рыбновского района.
 Напомним, жители соседних с полигоном сел Алешня, Лужки, Зеленино, Ногино и Желчино собрали более 300 подписей и направили письмо в различные инстанции с просьбой ликвидировать полигон. По их мнению, данная площадка хранения ТБО функционирует с серьезными нарушениями. Они обеспокоены вывозом на полигон жидких отходов (фекалий), для которых, по убеждению жителей, он не предназначен, и грядущим увеличением площади полигона.
 Как сообщила администрация Рыбновского района, на данный момент на полигоне утилизируются отходы IV и V классов, для чего есть лицензия сроком до 19 марта 2015 года, выданная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору 19 марта 2010 года. Кроме того, имеется заключение Роспотребнадзора от 9 февраля 2010 года, подтверждающая соответствие полигона государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
 Администрация пояснила, что на полигон действительно вывозятся жидкие отходы, но от производства молокозавода и рыбного цеха. Они имеют V класс опасности, их захоронение не подлежит лицензированию.
 Что касается увеличения площади полигона ТБО, то, согласно данным администрации Рыбновского района, полная проектная вместимость полигона – более 785 тысяч кубических метров. За 2011 год на полигоне принято и утилизировано почти 17 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Площадь полигона – около 14,5 гектаров. Дальнейшее расширение его территории не предусматривается. Проектом также определена санитарно-защитная зона, она составляет 500 метров от ограждения полигона.
 Отметим, что в данный момент проверку полигона ТБО Рыбновского района проводит природоохранная прокуратура.

Новость и фото Рязанского Городского сайта
2366 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Конечно больше похоже на ложь, но очень хотелось бы узнать, с какими-такими жителями окружающих сел проводилось обсуждение, на каких мероприятиях, где подписанные документы о согласии жителей?

По по воду согласования со всеми заинтересованными организациями - тут сомнений нет.

А так все просто - кому из вас понравится, когда под вашими окнами устраивают помойку?
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?