Top.Mail.Ru

Не допустить лесных пожаров

Не допустить лесных пожаров
Не допустить лесных пожаров
в 17:31:02 | Природа и экология

 

 Из года в год с приходом весны и солнечных дней вспыхивают лесные пожары. Огнем забавляются и подростки, и дачники, и придорожные рабочие, сжигая прошлогодний мусор и растительные остатки. Выезжающие на пикник компании часто забывают затушить костер. Выброшенная из окна автомобиля непотушенная сигарета ветром скатывается на обочину. Когда на обочине дороги трава не скошена или земля не вспахана, то спустя несколько минут жадные языки огня побегут по сухой траве в сторону ближайшего поля или леса.
 Весной чаще всего происходят возгорания из-за бесконтрольных сельскохозяйственных палов: зажигают поле, никто не караулит, а рядом лес или деревня... Поэтому обращаюсь к руководителям хозяйств и сельских поселений: будьте бдительными, держите ситуацию под контролем.
Штрафы за сжигание мусора прописаны в ст. 8.32. КоАП «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Итак:

  • если разводите огонь в лесах – вам грозит предупреждение или же штраф от 1500 до 2500 рублей. Для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей;
  • если вы сжигаете хворост, лесную подстилку, сухую траву вблизи леса – штраф от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам грозит штраф от 7 до 12 тысяч рублей; юридическим лицам – от 50 до 120 тысяч;
  • неправильно разведенный костер в лесу с 1 апреля до 15 мая может привести к штрафу от 3 до 4 тысяч рублей; должностным лицам придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей; юридическим лицам – от 100 до 200 тысяч рублей;
  • если вы нарушили правила пожарной безопасности и вспыхнул пожар, но никто из людей не пострадал – штраф в пять тысяч рублей; должностным лицам – 50 тысяч рублей; юридическим лицам – от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

 Категорически нельзя разводить огонь в хвойном молодняке, на старых горельниках, участках поврежденного леса, в торфяниках, там, где рубили лес и заготовлена древесина, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.
 Во избежание неприятностей необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Легче потушить небольшое возгорание, чем справиться с большим лесным пожаром. Увидев, что загорелся лес, постарайтесь погасить огонь, захлестывая его ветвями, засыпая грунтом. Но если этого сделать уже невозможно, сообщите о пожаре в ближайшее лесничество или пожарную часть.

1479 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?