Top.Mail.Ru

Около 300 укусов клещами зарегистрировано в Рязанской области

Около 300 укусов клещами зарегистрировано в Рязанской области
в 17:16:47 | Общество и религия
Около 300 укусов клещами зарегистрировано в Рязанской области  С начала 2012 года в Рязанской области было зарегистрировано 283 укуса людей клещами (информация на 16 мая).
 От укуса клеща человек может заболеть опасными болезнями с поражением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата - клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом. На территории Рязанской области заболеваемость клещевым энцефалитом не регистрируется более 30 лет, он больше характерен для северных регионов, Сибири и Дальнего Востока. Клещевой боррелиоз регистрируется ежегодно, болеет как дети, так и взрослые. За истекший период 2012 года зарегистрировано 2 случая клещевого боррелиоза.
 Нужно соблюдать простые правила для защиты от укусов клещей:
  • Собираясь на прогулку в лес или парк, надевайте такую одежду, обувь и головные уборы, которые защитят вас от заползания клещей. После прогулки обязательно осмотрите себя сами, или попросите кого-то из близких  осмотреть вас.
  • Можно пропитать одежду репеллентами и смазать обшлаги рукавов и брюк инсектицидами.
  • Не следует приносить букеты лесных растений домой: в них могут прятаться клещи.
  • После прогулки обязательно осмотрите своих домашних животных.
  • При выезде на отдых для стоянки выбирайте место без травянистого покрова и зарослей, так как клещи не выносят прямых солнечных лучей, не используйте для подстилки свежескошенную траву.
  • При укусе клеща обязательно обратитесь в лечебное учреждение - для оказания медицинской помощи при снятии клеща и врачебного осмотра.


Сайт города Рыбное и района - www.rybnoe.net

2837 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?