Top.Mail.Ru

Резкое возрастание автомобилизации порождает травматизм "национальной катастрофы"

Резкое возрастание автомобилизации порождает травматизм
Резкое возрастание автомобилизации порождает травматизм "национальной катастрофы"
в 21:36:45 | Полиция
Пешеходы в РыбномРезкое возрастание в последние годы автомобилизации крупных городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы». Ущерб только от гибели, ранения людей и повреждения транспортных средств в ДТП сопоставим с доходной частью бюджета и составляет в целом по России около 15 % от его величины. В отдельных регионах значение этого показателя достигает 30-40%. Общее число погибших в ДТП за последние 10 лет эквивалентно населению среднего областного центра страны, а ежегодное число пострадавших в ДТП многократно превышает количество жертв стихийных бедствий и техногенных катастроф. 
Особую категорию пострадавших в результате ДТП составляют дети. Согласно Международной конвенции о правах ребенка (принята ООН 5 декабря 1989г. и ратифицирована Верховным Советом СССР в декабре 1989г.) ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет. Однако статистика часто выделяет категорию детей – до 12 лет, и подростков – от 12 до 16 лет. 
По усредненным данным ежегодно на улицах и дорогах страны гибнет 1500 и получает ранения 24000 несовершеннолетних участников дорожного движения. Около четверти (26,8%) всех пострадавших детей – это подростки от 14 до 16 лет. Каждый пятый пострадавший ребенок не достиг восьмилетнего возраста. Более половины (55%) пострадавших составили школьники в возрасте от 7 до 14 лет: из 100 пострадавших – 9 получают смертельные ранения. Тяжесть травмирования детей других возрастных групп несколько ниже: 5 погибших из 100 пострадавших в возрасте от 7 до 14 лет и 7 – от 14 до 16 лет. 
В Российской Федерации количество ДТП с участием детей в возрасте до 14 лет в расчете на 10 тыс. единиц транспорта почти в 10 раз выше, чем в Великобритании, в 30 раз выше, чем в Италии и в 20 раз выше, чем во Франции и Германии. 
Анализ статистических данных показывает, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Более 50% ДТП от регистрируемых за год с участием детей происходит в период летних школьных каникул, когда резко возрастает интенсивность движения транспорта, начинаются школьные каникулы и дети большую часть времени проводят на улице. Значительную часть пострадавших в ДТП детей составляют дети - пассажиры транспортных средств, а также несовершеннолетние водители автомобилей, мотоциклов, мопедов, велосипедисты.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, профилактики и пресечения нарушений правил перевозки детей, отделением ГИБДД ОВД по Рыбновскому муниципальному району 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 21, 22, 23, 28 и 30 мая проводились рейдовые мероприятия по контролю за перевозкой детей, в ходе которых было выявлено 8 нарушений ПДД водителями ТС по ст. 12.23 ч.1 КоАП РФ, ответственность за которую предусмотрена в виде штрафа в размере 500 рублей. 
Отделение ГИБДД ОВД по Рыбновскому муниципальному району напоминает водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении ПДД, поскольку ценой ВАШЕЙ ошибки может стать ВАША жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Рыбновскому муниципальному району ст. л-т милиции Тихомиров Д.О.
13365 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?