Top.Mail.Ru

Рязанцы смогут полюбоваться мощным августовским звездопадом в ночь на вторник

Рязанцы смогут полюбоваться мощным августовским звездопадом в ночь на вторник
Рязанцы смогут полюбоваться мощным августовским звездопадом в ночь на вторник
в 19:03:58 | Наука и образование


 Ближайшей ночью рязанцы смогут полюбоваться мощным августовским звездопадом. Самый сильный метеорный поток года Персеиды достигнет максимума в ночь на вторник, 13 августа — на небе будет появляться до 100 метеоров в час. Директор астрономической обсерватории РГУ им. С.А. Есенина Андрей Муртазов рассказал RZN.info, что россыпи звезд можно будет наблюдать примерно с 23:00 до 4 утра.
 Для того чтобы наблюдать явление метеора, по словам астронома, не требуется крупного телескопа или даже бинокля. «Конечно, лучше наблюдать в удаленном от засветки месте», – добавил Андрей Муртазов. Он подчеркнул: звездопадом смогут насладиться жители всех районов города и области.
 Звездопад в Америке начнется спустя восемь часов, там количество появляющихся метеоров будет достигать двух тысяч в час. Таких потоков, по словам рязанского астронома, где много метеоров, – порядка десяти.
 Как пояснил Муртазов, каждый метеор, который заметят читатели RZN.info и наблюдатели во всем мире в ближайшие несколько дней, представляет собой модель полета того же самого челябинского метеорита в атмосфере. Разница лишь в том, что метеор вызван мелкой частицей или даже пылинкой, а над Челябинском в атмосферу вошло тело размером несколько метров.
 Муртазов признался, что будучи ребенком загадывал желание во время падения звезды, однако сейчас это явление рассматривает лишь с научной точки зрения.
2186 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?