Top.Mail.Ru

Рязанским курильщикам будут помогать по телефону и на сайте

Рязанским курильщикам будут помогать по телефону и на сайте
в 15:36:17 | Общество и религия
Рязанским курильщикам будут помогать по телефону и на сайте В Рязанской области будет создана служба телефонной поддержки для желающих отказаться от курения. Ее организация вошла в целевую программу профилактики неинфекционных заболеваний на 2013-2017 годы, которую утвердило региональное правительство.
 Финансирование программы составит 145,34 миллиона рублей из областного бюджета. В нее вошли несколько подпрограмм, посвященных борьбе с курением, с ожирением, повышению физической активности, формированию ЗОЖ.
 Кроме того, для курильщиков создадут сайт о способах преодоления зависимости, где, в частности, укажут места для занятий физкультурой. Лечение табачной зависимости намерены в целом внедрить в региональную систему здравоохранения. Будет создана служба помощи при ожирении, которая займется, в том числе, диетологической коррекцией факторов риска. На территории учреждений здравоохранения создадут парковые зоны с оборудованными площадками для занятий физкультурой и велосипедные дорожки. Также для повышения активности жителей области намерены провести кампании «Оцени свою тренированность» и «10 000 шагов».
 Последнее время стала модная тенденция на приобретение электронных сигарет, но как считает ГТРК "ОКА"  шансов избавиться от никотиновой зависимости с помощью электронных сигарет у курильщиков практически нет. Большинство курильщиков возвращаются к вредной привычке. Более того, оказалось, что электронные сигареты совсем не безвредны.
 Современный заменитель табака внешне похож на своего предшественника, только вставленный в короткий мундштук. Для придания реалистичности на кончике электронной сигареты размещен светодиод, который создает иллюзию тления при затяжке.
  Вместо привычной пачки сигарет курильщик покупает сменные никотиновые картриджи, которые в процессе электронного курения подогреваются. Таким образом, необходимая доза в виде пара попадает в организм курильщика.
 Производители электронных сигарет утверждают, что риска появления рака легких нет. Курильщик получает свою необходимую дозу никотина без вредных смол, и прибор поможет даже бросить курить. Это и стало главным слоганом большинства реклам электронных сигарет. Его оспаривают ученые и медики со всего света. Врачи убеждены: куря по старинке, зависимый контролирует количество сигарет.
  Новомодный гаджет окурков не оставляет, а значит его владельцы незаметно выкуривают даже больше, чем обычно. Поэтому, говорят врачи, новинка не столько помогает бросить курить, сколько усугубляет зависимость.
  К тому же, содержит другие канцерогены, которых нет в дыме. Они образуются при нагревании картриджа. Получается – сигарета сигарете рознь. Однако из двух зол всё - таки лучше выбрать ни то, ни другое.

Сайт города Рыбное и района - www.rybnoe.net
2089 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?