Top.Mail.Ru

Такая работа. Иначе нельзя…Жизнь Михаила Астахова

Такая работа. Иначе нельзя…Жизнь Михаила Астахова
Такая работа. Иначе нельзя…Жизнь Михаила Астахова
в 16:06:27 | Приокская новь
 Михаил Астахов родился за тысячи километров от Рыбного – в Белоруссии, в небольшом городке Полоцк. В детстве пришлось пожить на Алтае, на Дальнем Востоке – такова судьба многих детей из семей военнослужащих.

 На родину Сергея Есенина семья военного врача Александра Михайловича Астахова приехала в 1997 году. И сразу Александр Михайлович, его супруга Нина Сергеевна и трое их сыновей – Сергей, Михаил и Александр почувствовали себя земляками великого поэта – ведь в есенинские края невозможно не влюбиться.
 А жизнь шла своим чередом – в 2001 году окончена железнодорожная школа № 103, предстоит выбор будущей профессии. И хотя выбором медицинского вуза или юридического, победила юриспруденция. В 2007 году окончил Рязанский филиал Московского университета МВД Российской Федерации, факультет следственной работы, а впереди – интересная служба. Михаил Астахов стажировался в Рыбновском РОВД, куда и поступил работать экспертом-криминалистом после учёбы в вузе.
 Были в работе молодого следователя и героические моменты: в 2009 году был в Северо-Кавказском регионе – в командировке в  Грозном, где осуществлял контрольно-пропускной режим на подъезде к городу.
 С марта 2016 года назначен начальником экспертно-криминалистической группы ОМВД России по Рыбновскому району. В его обязанности входит оказание экспертной помощи в расследовании и раскрытии преступлений. В этой должности требуется  практическое применение научных методов работы, кропотливое и внимательное изучение обнаруженных на месте происшествия предметов, вещественных доказательств. В общем, подведомственный Астахову участок работы – один из важных элементов в формировании доказательственной базы.
 – Много нового приходится узнавать, – рассказывает о своей службе майор полиции Михаил Астахов. – В нашей работе необходим научный подход и применение знаний из разных областей наук. Преступность ведь совершенствуется, и криминалистика не стоит на месте. И мы изучаем всё новые дисциплины, штудируем специальную литературу, зачастую приходится применять новые приёмы и методы в работе.
 Молодого специалиста ценят руководство и товарищи по службе. Вот что говорит о нём заместитель начальника ОМВД России по Рыбновскому району – начальник  полиции подполковник полиции Алексей Бубнов:
 – Без майора Астахова мы – как без рук. Вызов может быть в любое время суток – и он всегда готов к работе. Выезжает на место со следственной группой, собирает доказательства по преступлению. Без преувеличения скажу: Астахов – это наши глаза, уши и обоняние. Экспертно-криминалистическая работа – это очень кропотливый труд, здесь нужен опыт, терпение и даже творческая жилка в характере. Всем этим наш товарищ по работе обладает сполна.
 Жизнь не стоит на месте: казалось, лишь вчера окончил вуз, пришёл на работу, а уже сегодня у Михаила Александровича Астахова семья: жена Наталья и двое детей – Светлана и Кирилл. А впереди – новые задачи, новые планы – Астахов мечтает о преподавательской деятельности. Для этого нужно работать ещё больше, познавать новое, искать индивидуальные подходы к деятельности. Друзья и коллеги уверены – Михаил справится. Ведь он привык ставить задачи и уверенно, успешно решать их.
А ещё за его спиной надёжная поддержка семьи. И хотя братья Сергей и Александр выбрали профессии, далёкие от юриспруденции – Сергей – водитель большегрузных машин, Александр – мастер-путеец, но всегда подставят Михаилу своё надёжное плечо.
5412 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?