Top.Mail.Ru

Тишина и полки в ряд, здесь историю хранят. Архив в Рыбном

Тишина и полки в ряд, здесь историю хранят. Архив в Рыбном
в 13:15:00 | Интервью

Архив Рыбновского района Рязанской области и города Рыбное. Интервью с сотрудниками Вы бывали когда-нибудь в районном архиве? Многие из вас дадут утвердительный ответ. Работы здесь много, а трудятся в этом учреждении всего два человека, преданных своему делу: начальник отдела Юлия Сергеевна Масликова, отдавшая службе в архиве более 16  лет, и ведущий специалист Ольга Владимировна Сандина, работающая  шестой год.
 Архивная служба в районе существует с 1935 года. В настоящее время архивный отдел является структурным подразделением администрации Рыбновского муниципального района. Учреждение располагается в здании бывшего райисполкома на первом этаже, но занимает не столь уж большое помещение. Однако каждая его полка – это история района, история жизни и работы какого-то человека, предприятия.
 Как рассказали нам сотрудники архива, общее количество документов, хранящихся у них на данный момент, почти 8,5 тысяч единиц хранения документов по личному составу и 25,5 тысяч документов постоянного срока хранения (постановления, решения и другие).
 Здесь хранится информация по всему Рыбновскому району: управленческие документы, постановления главы района, администрации города, всех администраций сельских поселений, документы по личному составу, в том числе и от ликвидированных организаций и предприятий района, колхозов и совхозов и так далее.
 – Тесно мы работаем с Рыбновским отделением Пенсионного фонда, – рассказывает Юлия Сергеевна. – Все, кто оформляют пенсию, обращаются к нам. Мы выдаем справки о том, что человек работал в какой-либо организации, какую заработную плату получал, даже если организация ликвидирована. Письменные запросы присылают и сотрудники Пенсионного фонда.
 Из документов постоянного срока хранения самыми востребованными сейчас являются свидетельства на право собственности на землю, которые выдавались городской и сельскими администрациями, а также постановления на выделение земли в собственность, разрешение на строительство.
 Личный прием граждан мы ведем с понедельника по пятницу с 8 до 12 часов. За год бывает около двух тысяч запросов на личном приеме, а также письменные запросы от организаций: суда, прокуратуры, полиции, кадастровой палаты, Росреестра и других.
 До обеда мы работаем с людьми, а после обеда – с документами и занимаемся исполнением запросов. Самые ранние годы, за которые у нас хранятся документы, – 1937–1938, и заканчивая документами по личному составу даже 2012 годом от ликвидированных организаций.
 – Наверняка в вашей работе бывают интересные случаи, и профессия вас сталкивает с разными людьми. Расскажите об этом.
– Практический каждый день у нас бывают интересные случаи. Иногда люди приезжают из других областей, ищут умерших родственников или кто-то находит заброшенные захоронения и пытается установить личность человека, если есть предположения, что он в какие-то годы проживал и работал в нашем районе.
 У нас могут работать и исследователи, научные работники. Они запрашивают определенные документы, мы их предоставляем. И в нашем присутствии или вместе с нами ищут необходимую информацию.  Это кропотливая работа.
  Несмотря на то, что мы много работаем с документами, все-таки основная наша работа с людьми. Между собой мы в шутку называем наш отдел «комнатой психологической разгрузки». Ведь зачастую люди, которые к нам приходят, особенно пожилые, прежде чем рассказать причину своего прихода, сначала расскажут нам всю свою жизнь. И всех нужно выслушать, посочувствовать. Но мы стараемся всем помочь. И многие нас потом благодарят: присылают письма, открытки, поздравляют с праздниками.
 – Ваша работа требует определенных профессиональных и личных качеств. Каких именно?
– Многие, приходя к нам, просят, чтобы нашли им нужную информацию в компьютере. Но у нас нет электронной базы, мы все ищем вручную. Приходится каждый листочек прочитать, просмотреть.
 Поэтому в нашей работе никак не обойтись без таких качеств как пунктуальность, внимательность в работе, где-то даже скрупулезность. Иногда пересматриваем документы по два раза друг за другом, чтобы не пропустить какие-то цифры. И, конечно, выдержка, умение слушать, сочувствовать.
 Работники архива отмечают свой профессиональный праздник – День архива – 10 марта. Начало этой знаменательной дате положено еще Петром I, когда он подписал «Генеральный регламент или Устав», в котором упоминается такая должность, как архивариус. Так что еще знаменитый царь думал о том, как сохранить для потомков документы. Что сейчас и делают работники архивов.

2288 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?