Top.Mail.Ru

Традиционный праздник «Битва на Воже» пройдет 11 августа

Традиционный праздник «Битва на Воже» пройдет 11 августа
в 17:21:53 | Культура
Традиционный праздник «Битва на Воже» пройдет 11 августа На высоком холме стоит старинное село Глебово-Городище. Раскопки показывают, что  во II тысячелетии до нашей эры здесь уже селились люди. В девятом веке эти места заселили славяне и построили город-крепость – Глебов, защищавший границы Руси от набегов степняков.
 В 2003 году в честь 625-й годовщины победы на Воже на холме близ Глебова-Городища был воздвигнут монумент – стела. С тех пор ежегодно в начале августа здесь проходят празднования, в ходе которых силами исторических клубов проводится реконструкция битвы. Этому предшествует фестиваль исторических клубов «Вожская битва». Гости праздника с большим удовольствием пользуются возможностью примерить шлем и кольчугу, выстрелить из лука, метнуть копьё, обучиться владению мечом.
 Как сообщил официальный сайт администрации Рыбновского района в 2012 году традиционный праздник пройдет 11 августа.

Сайт города Рыбное и района - www.rybnoe.net
3171 просмотр 4 комментария
Всего комментариев: 4
avatar
Здравствуйте! В интернете увидела информацию, что 11 августа, помимо самого праздника, будет выступление хора Александрова в вашем городе.Так ли это? и если да то где же это будет происходить, нужно ли приобретать билеты?Очень хотелось бы поучаствовать.Заранее спасибо за информацию!!!
avatar
Без сомнения, rediska, я могу быть не прав, ведь трудно с современным менталитетом понять до конца все побудительные мотивы далеких веков. Несомненно так же, что в гораздо бОльшей степени стремления к освободительной борьбе исходили из княжеской среды с ополчением, а не из народной среды. Народу в большой степени было все равно, кому платить дань, лишь бы она была по силам - и вот в этом плане князья без сомнения обещали облегчение гнета. Но все же в те времена русский народ еще не утерял ощущение сакрального смысла своего существования, и этот смысл состоит по православному учению в спасении души. По словам Христа человек должен возлюбить более всего на свете своего Творца, и искать правды Его. И вот ради сохранения своего уклада жизни, в понятие которого входит и земля, и вера, и традиции, и культура, и семья - всей этой среды, в которой наиболее благоприятно достигается главная цель богоугодной жизни, русский народ и вел борьбу Ордой.
Что касается ощущений конкретного человека, то без сомнения в первую очередь он думает о ближних, т.е. тех, кто по жизни рядом с нами, а это в первую очередь семья. Но вот представление о добре и благе тогда были иными, чем сейчас.
avatar
Александр, я думаю вы не совсем правы, фраза: Предки клали свои жизни за Русскую землю, за веру Православную, за народные традиции и сохранение культуры и самобытности звучит сегодня красиво, но когда люди выходили в то время на битву, на смерть, они все же вряд ли думали о высоком, и уж о культурном наследии в последнюю очередь. Люди боролись за свою жизнь и свободу, за свои семьи. Поэтому о погибших в войнах современности можно сказать те же высокие слова, только их поступки смогут оценить лишь предки. Современникам увы не суждено. Восторгаемся подвигами предков.
avatar
Очень правильно вспоминать такие важные события в жизни нашего народа. Предки клали свои жизни за Русскую землю, за веру Православную, за народные традиции и сохранение культуры и самобытности. Т.е. по сути за все то, на что современное "российское" население смотрит с усмешкой или в лучшем случае снисходительно, но не как на главное свое наследие, которое нужно сохранять в себе и потомках. Надеюсь, что такое положение вещей изменится.
Ну а отмечать праздник все же правильнее ближе к 28 августа (15 августа по старому, а не по новому стилю) - празднованию Успения Божией Матери, ведь именно в честь победы накануне этого праздника был заложен Успенских храм в с. Глебово-Городище.
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?