Top.Mail.Ru

Урожайный сгибается колос

Урожайный сгибается колос
Урожайный сгибается колос
в 15:44:04 | Приокская новь
 И этот день тоже не радовал погодой. С утра с низко нависших туч заморосил дождь, успевший за несколько минут в городе смочить асфальт, а вот на хлебном поле – остановить процесс уборки.
 – Да, придется теперь подождать, пока колос подсохнет, сейчас влажные зерновые косить нельзя, – вздыхает председатель колхоза имени Куйбышева Сергей Мысин. – А ребята сегодня уж с семи утра выехали в поле, такой у хлеборобов летний режим. Давайте навестим их на рабочем месте.


Фото: Пётр Линёв

 И мы вместе с председателем отправляемся к механизаторам двух бригад, Ходынинской и Горяйновской, которые ведут обмолот зерна и его перевозку с поля на складское хранение. По дороге председатель рассказывает о том, как идет уборочная страда.
 – Всего у нас 820 гектаров уборочных площадей, и на сегодня хлеб убран где-то с 500 гектаров. На косьбе и обмолоте зерна у нас задействованы четыре зерноуборочных комбайна: два «Полесье»-812», один – «Дон»-1500 и один СК-5. Ведем прямое комбайнирование, у нас есть где хранить обмолоченное зерно: два амбара по 500 тонн каждый, склады для семенного зерна – 300 тонн плюс два склада по 1000 тонн.
 Основной зерновой клин у нас расположен в Горяйновской бригаде, далековато с транспортировкой, косим, знаете ли, по соседству со Свидом, почти в Хирино Рязанского района, – продолжает Сергей Петрович. – Урожайность зерновых неплохая по сегодняшнему лету: озимая пшеница дала по 34 центнера с гектара, а ячмень – 35–37 центнеров с гектара. Посевы у нас обрабатываются от сорняков гербицидами, поля в общем-то чистые, однако все равно в это влажное лето сорняки растут прямо не по дням, а по часам…Есть у нас уже 140 тонн семян озимой пшеницы на осенний сев, а всего планируем засеять 450 гектаров.
 В Ходынинской бригаде уборочный конвейер был приостановлен, комбайн «Полесье» и его экипаж, а также автомашина ЗИЛ сгруппировались на кромке поля, не работали.
 – Сыро, ребята? – вопрос Сергей Петрович адресовал скорее самому себе, досадуя на непогоду.
 – Да, только начали, а тут и заморосило, – комбайнер Игорь Миронов выбрался из кабины комбайна и спрыгнул на землю. Сергей Петрович указал на него:
 – Передовик наш по намолоту. Лидер! 720 тонн зерна выдал из бункера комбайна. Молодец!
 Наше хозяйство на свои средства осилило покупку нового зерноуборочного комбайна «Полесье»-812, трактора МТЗ-80, купили также трактор Т-90 (бульдозер). Обновляем парк по мере возможности.
 По пути на поля Горяйновской бригады мы увидели самую запевку уборки кукурузы на силос. Управлявший немецким комплексом Е-281 Виктор Клейменов лишь на минуту оставил технику по нашей просьбе: сделать фотоснимок для газеты. А мы узнали, что кукурузу предстоит скосить на площади в 110 гектаров и урожайность зеленой массы – 350 центнеров с гектара. Закладка ее производится в силосные ямы.
Петляя между перелесками, полевая дорога привела нас к земледельцам Горяйновской бригады. И здесь тоже был вынужденный «перекур». Далеко в поле виднелся зерноуборочный комбайн, автомобили стояли у кромки поля. Пока фотокорреспондент собирал мужчин для общей фотографии, председатель с теплотой рассказывал о них:
 – Знаете, народ у нас хороший, трудолюбивый, дисциплинированный. В основном трудятся свои, местные, в этом году всего 8 наемных. Люди снова возвращаются в сельхозпроизводство, было время – уезжали в город, а вот нынче опять пришли в колхоз. Мы им рады! Да и почему бы сейчас не работать у нас? Заработная плата очень приличная, в сезон особенно, выплачивается вовремя, индексируем на 15 процентов. Словом, если от работы не бегать, то зарабатывать можно хорошо.
 …К полудню погода разгулялась, выглянуло даже солнышко, и участники хлебоуборки в Горяйнове, комбайнеры Дмитрий Брагин и Павел Комаров, водители Бахтияр Хайтинбетов, Азим Аликулов, Сергей Кузнецов и Александр Шимолин заняли свои рабочие места за штурвалом комбайнов и за рулем автомобилей. Кстати, Александр Шимолин перевез больше всех зерна – 520 тонн.
Рабочий день в страдные августовские дни долог. Да считают ли часы комбайнеры? Перед ними лежит бескрайнее, отливающее золотом хлебное море, и они помнят о своем рабочем долге – убирать хлеб не теряя драгоценного времени, давая себе отдых лишь на время горячего обеда, который доставляют земледельцам дважды в день прямо в поле.
 Пожелаем вам успехов в делах, хлеборобы!
2363 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?