Top.Mail.Ru

В Глебово-Городище в 16-й раз прошел военно-исторический фестиваль «БИТВА НА ВОЖЕ»

В Глебово-Городище в 16-й раз прошел военно-исторический фестиваль «БИТВА НА ВОЖЕ»
В Глебово-Городище в 16-й раз прошел военно-исторический фестиваль «БИТВА НА ВОЖЕ»
в 16:09:35 | Культура

 В субботу, 4 августа, в селе Глебово-Городище прошел традиционный военно-исторический фестиваль. В этом году праздник был приурочен к 640-летию со дня победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Воже. Многих не испугала сильная жара – зрителей на историческом празднике было очень много.

 В открытии фестиваля принял участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и глава Рыбновского района Владимир Зюба.

 После традиционного молебна и возложения венка и цветов к памятнику погибшим воинам, на поле началось театрализованное представление «Здесь зарождались великие победы». Зрители увидели Битву на Воже, поход рязанского боярина Прокопия Ляпунова на Москву, которую захватили враги, войну 1912 года, эпизод о Великой Отечественной войне, и современную Рязань – столицу ВДВ. В этом году к участию в инсценировки привлекались волонтеры, зрелище получилось массовым и масштабным.

 На верхней площадке фестиваля была воссоздана атмосферу Древней Руси. Каждый мог побывать в шатре русского воина и в юрте ордынца, познакомится с бытом Средневековья, попробовали себя в стрельбе из лука и владении мечом, примерить костюм воина.

 Также зрителей познакомили с археологическими находками, сделанными в Глебово-Городище. Помимо этого гостям были предложены многочисленные забавы и мастер-классы. Гастрономические ряды радовали богатым ассортиментом выпечки и фермерских продуктов. Желающие могли приобрести сувениры на традиционной ярмарке.

 Завершился фестиваль концертом тамбовской группы «Сколот» и песенного ансамбля «Славяне».


Газета «Приокская новь»

1759 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?