Top.Mail.Ru

В училище с. Пощупова вновь собрали хоккейную команду. Интервью

В училище с. Пощупова вновь собрали хоккейную команду. Интервью
в 00:58:54 | Интервью
В училище с. Пощупова вновь собрали хоккейную команду. Интервью  Бывшее СПТУ-22 в с. Пощупово в текущем учебном году сменило свой статус, став агроотделением ОГБОУ СПО «Железнодорожный техникум г. Рязани».
 В училище ведется активная работа по привлечению студентов к занятиям спортом. Этой зимой преподаватель физкультуры Александр Иванович Шорин решил вновь собрать в училище хоккейную команду. Мальчишкам эта идея понравилась, и они стали активно помогать своему учителю, который стал для них и тренером.
 Хоккейная коробка сохранилась на территории училища еще с 80-х годов.
 Перво-наперво нужно было сделать хорошее ледовое покрытие. Ребята делали все сами. Заливали  каток  несколько раз, а площадь его немаленькая по сравнению с городскими. Сохранилась и раздевалка.
 Дошло дело до главного: форма.
 – Сейчас весь спортинвентарь очень дорогой, и своими силами мы бы не обошлись. Вот и решили обратиться за помощью в районную администрацию, – рассказывает Александр Иванович.
 – Из районного бюджета нам выделили 50 тысяч рублей. Это позволило экипировать команду.
 После ряда тренировок мальчишкам хотелось попробовать себя, так сказать, в бою. И они выступили с предложением провести товарищеский матч с командой Рязанского железнодорожного техникума. Предложение было принято.
 – Мы полагались друг на друга. Но нам очень помогло, что Александр Иванович лично играл с нами, – рассказывают ребята. – И мы выиграли со счетом 6:2. Сами этого не ожидали.
 – Александр Иванович, расскажите, давно вы здесь работаете?
 – Я сам выпускник этого училища, тогда – СПТУ-2, закончил его в 71-м году, потом – индустриально-педагогический техникум в Орехово-Зуеве, отслужил в армии. В 1984 году пришел в родное училище на должность мастера производственного обучения.
Через некоторое время перешел в преподаватели, начал вести основы безопасности жизнедеятельности, а с прошлого года стал еще и учителем физкультуры.
 – Как родилась идея собрать хоккейную команду?
 – Во времена моей молодости в училище была сильная хоккейная команда. Тогда физруком был Владимир Алексеевич Мухин. Играли с командами города Михайлова, конезавода и другими. Но с его уходом и частой сменой преподавателей физвоспитания команда потихоньку угасла.
 Вот и решили мы собрать хоккейную команду. Многие мальчишки с энтузиазмом откликнулись на мое предложение.
 Конечно, мы рады, что районная администрация откликнулась на нашу просьбу и помогла нам в покупке формы. Но, к сожалению, этого недостаточно, ведь хоккей это жесткая и травмоопасная игра, и ребятам обязательно нужна специальная защита. Спортинвентарь очень дорогой, и для того, чтобы развивать и поддерживать в надлежащем состоянии команду, нужны большие материальные затраты.
 Мы надеемся, что найдутся спонсоры, которые помогут нам с покупкой. Безусловно, мы и сами будем стараться делать что-то по возможности. Так, в планах у нас провести освещение к катку и поменять заграждение.
 – Александр Иванович, расскажите о своих подопечных...
 – Команда набиралась из учеников нашего училища. И мальчишки с удовольствием выполняют все просьбы. Среди них есть и  основной костяк, его хочется особенно отметить. Это Виктор Вавилов, Артем Баев, Александр Чумаков, Александр Юнин, Андрей Гарлюпин, Евгений Басалгин. Все ребята спортивные, стремятся к победам. Чтобы простимулировать их, мы решили, что с этого года они будут получать повышенную стипендию.
 – Команда у нас дружная,– говорят ребята. – Но, как и в любом мужском коллективе, бывают разногласия и стычки, но мы всегда стараемся найти компромисс и, если самостоятельно не получается разрешить ситуацию, то нам помогает наш  тренер.
 – Вы победили команду Рязанского железнодорожного техникума...
 – Мы планируем и дальше устраивать товарищеские матчи. Чтобы проводить матчи с другими командами района, нам обязательно нужна спортивная защита, без нее нас просто не выпустят на лед.
Желаем ребятам осуществления всех их планов и дальнейших спортивных побед.

2663 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?