Top.Mail.Ru

Валентина Легович: «Я не могла иначе…»

Валентина Легович: «Я не могла иначе…»
Валентина Легович: «Я не могла иначе…»
в 17:47:47 | Приокская новь
 В моём архиве хранится диктофонная запись беседы с Валентиной Владимировной Мишиной (Легович). Когда я прослушиваю это небольшое, очень эмоциональное интервью, не перестаю удивляться доброжелательности и искренности, душевности и жизнерадостности этой необыкновенно трудолюбивой женщины.


 Валентина Владимировна с удовольствием вспоминает молодость и рассказывает о непростой и нелёгкой работе в комсомольско-молодежной животноводческой бригаде колхоза «Путь к коммунизму».

 ТАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

 – Валентина Владимировна, как вы стали свинаркой?
– Я сначала заочно поступила в сельхозинститут. А мама испугалась: «Вот, ты ездить далеко будешь…» И я пошла работать свинаркой. А потом в техникум в Варские поступила. Три года там училась.
 – Сколько же вы работали свинаркой?
 – Четыре года. У нас в свинарнике цветы цвели на окнах. А уж если свиноматка поросилась, я с неё глаз не спускала. Как же я пропущу поросёнка?! (И со смехом продолжает): Мишин приходит на свиданье, а у меня ворота заперты, говорю: «Свинья поросится, я не могу пойти на гулянку»!
 Я всегда с любовью работала. В пять часов утра мы уже на ферме. Асиновский, председатель, приедет: «Ну, девочки, как, гулять  свиней выпускали?»
 Да, конечно, выпускали. Одна свиноматка в кустах опоросилась, мы за ней ухаживали. А ещё хряк у нас тогда пропал, долго искали, а он провалился в заброшенный колодец. Вот трагедия была…
 Для поросяток молоденьких полати специальные делали. Свиноматка опоросится, на третий день поросятки бегут на полати: наверху они спали, чтобы свиноматка их не задушила ненароком. А то влетит от председателя.

И СМЕХ, И ГРЕХ

 – Вот какой Лев Израильевич был, строгий…
 – Да. А ещё дядя Сережа Апухтин, зоотехник, тоже нас контролировал.
Но мы и сами ответственные были. Тяжело приходилось: еда для животных в котлах варилась. Сварится, месить её надо, а потом уж на себе несём своих подопечных кормить. Но всё равно с душой всё, с душой делали.
 Наработаешься, а вечером – на улицу. Молодые, погулять-то хотелось. А в пять часов утра мы уже на ферме.
 – Говорят, свиноматки грозные бывают?
 – Был такой случай в Рыбном. Опоросилась свинья и порвала всех поросят. Застрелили её. Но у меня таких не было.
 – Я слышала, свиньи очень умные…
 – У меня свиноматка была, она за мной домой ходила. Милиция даже шла, останавливалась: «Это что такое – собака или кто?» Эта свиноматка принесла мне 12 поросяток. Когда она умирала, я плакала.

ЛЮДИ РАЗНЫЕ К НАМ ПРИЕЗЖАЛИ

 – А большие начальники у вас на ферме бывали?
 – Приезжали Ларионов (А.Н. Ларионов – первый секретарь Рязанского обкома партии) и Рыжников (М.И Рыжников – первый секретарь Рыбновского РК КПСС с 1950 по 1960 гг., Герой Социалистического Труда), Юрий Петрович Каплин – второй секретарь РК КПСС. Ой, тут одни делегации были! Нас и в кино снимали, как мы утром идём на ферму.
 – Вот вы какая у нас знаменитая!
– Что было, то было!.. Первая была в бригаде. В Москву ездила, на съезд ударников бригад коммунистического труда. Там американцы, немцы – косы им мои понравились. Спрашивают, где и кем работаю. А я им гордо так: «Я из Рязани, свинаркой работаю!»
 Я в президиуме сидела, выступала по Всесоюзному радио. Мне брат говорит: «По радио объявляют: «Выступает свинарка колхоза «Путь к коммунизму» Легович Валентина Владимировна!» – я чуть с крыши не упал».
 И дальше Валентина Владимировна со смехом рассказывает:
 – Мы вместе с Ниной Коробковой, птичницей из Новосёлок, ездили. В Москву приехали, пошли в гостиницу устраиваться. Достаю паспорт и комсомольский билет. А работник гостиницы на меня посмотрел и говорит: «Вас с таким паспортом не только в гостиницу, в милицию надо отправлять!» Я в ЦК комсомола позвонила. Они мне: «Не волнуйтесь, приезжайте к нам в ЦК, мы вас в нашу гостиницу устроим». У меня в паспорте прописки не было. Кто тогда о какой-то прописке думал? Я и не знала, что это надо сделать.
 И ещё весело добавляет:
 – На съезде в перерыве к нам Будённый подошёл. А там столы были накрыты, и чего там только не было! Семён Михайлович нам и говорит: «Девчонки, вы ешьте, ешьте, здесь всё бесплатно!» Думал, наверно, что мы стесняемся…
 – Валентина Владимировна, а награды у вас есть?
 – Медаль «За трудовое отличие» и ещё к 100-летию В.И.Ленина.
 – А кто вручал?
 – Никита Сергеевич Хрущёв, когда был у нас  в Рязани.
 – Значит, сам Хрущёв вам руку жал?
 – Да, Никита Сергеевич! (Смеётся.) Частушку он тогда ещё спел:
Юбка моя –
Четыре оборки:
Хочу дома заночую,
Хочу у Егорки!
 – Валентина Владимировна, судя по газетным публикациям того времени, школа, выпускниками которой вы являлись, постоянно поддерживала с вами связь.
 – Мы выступали перед старшеклассниками. Призывали идти работать в животноводство. Школа гордилась нами. Поздравляли нас с успехами. Было такое письмо в районной газете за подписью директора школы З.В. Косовой, секретаря комсомольской организации школы Н. Говорковой и учителей В.Г. Хроменка, З.А. Куртовой, А.М. Жучкова.

СМЕШЛИВАЯ ДЕВУШКА ВАЛЯ

 Из статьи писателя Г. Радова «Рязанский настрой», опубликованной в газете «Сельская жизнь» в апреле 1960 г.: «Есть молодёжь, но опять-таки разная молодёжь. Есть Валя Легович. Недавно этой смешливой девушке публично вручали диплом «Лучшая молодая свинарка области», и оркестр играл туш, а она, спустившись с трибуны, сказала подругам: «Ох, если бы мне после физики туш сыграли! Все мысли этой девушки были в институте, она собиралась на экзамены». (Писатель Георгий Радов, творчество которого посвящено  жизни колхозной деревни, в течение нескольких дней находился в творческой командировке в Рыбновском районе. – Прим. З. Дикун).
 Валентина Владимировна Мишина, та самая «смешливая девушка» Валя Легович, теперь пенсионерка, до сих пор не утратила любви ко всему живому. Собаки, кошки, куры, красавицы цесарки, все каких-то необыкновенных пород, коза – и та иностранка.
 И Валентина, и дочка её Ольга, ветврач районной ветстанции, преданны своему делу.
Наш разговор тогда Валентина Владимировна закончила словами: «Я не изменила своей профессии и, если сейчас начать сначала, так же поступила бы. Я не могла иначе».
1904 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?