Top.Mail.Ru

Ваши документы – забота МФЦ

Ваши документы – забота МФЦ
Ваши документы – забота МФЦ
в 10:26:15 | Приокская новь
 Наверное, каждый человек сталкивался с житейской ситуацией, когда вдруг требуется собрать множество справок из различных инстанций. Те, кто проходил через это, помнят, сколько времени и нервов в ущерб остальным делам приходилось потратить. Но несколько лет назад появилась организация, существенно облегчающая этот процесс, – многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Рыбновский отдел МФЦ начал оказывать услуги с 19 декабря 2014 г.

Принцип работы

 В основе работы МФЦ лежит принцип «одного окна», избавляющий посетителя от необходимости обивать пороги множества кабинетов, экономящий его силы и время. За него необходимые документы соберут, сформируют в единый пакет и передадут в государственный орган квалифицированные сотрудники. Причем сделано это будет в короткие сроки и бесплатно. Лишних расходов, кроме госпошлины, от заявителя не потребуется.
 – Раньше гражданин обращался за оказанием госуслуги и платил государственную пошлину, которая целиком зачислялась в федеральный бюджет, – рассказывает начальник отдела Максим Викторович Куранов. – А с 1 января 2015 года, если человек обращается за оказанием госуслуги через многофункциональный центр, 50% уплаченной им госпошлины уйдет в региональный бюджет.
 Посетители могут произвести оплату государственной пошлины и иной платы в помещении МФЦ через установленный терминал, не ходя в банк.
 Для сокращения очередей введена система электронной записи. Граждане могут записаться через терминал, установленный в центре или же на сайте МФЦ.

В чём поможет МФЦ

 В отделе функционируют 5 окон, оказывающих широкий спектр услуг – от оформления паспорта до выдачи копий архивных документов, но далеко не все жители района знают об этом.
 На сегодняшний день в Рыбновском территориальном отделе МФЦ оказывается более 130 видов государственных и муниципальных услуг: Росреестра, Кадастровой палаты, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда РФ, Миграционной службы, Управления социальной защиты населения, муниципальные услуги Администрации Рыбновского района и сельских поселений района.
 Число оказываемых услуг растет с каждым днем. Так, с нового года центр оказывает еще две услуги фонда социального страхования: прием заявлений на предоставление или замену технических средств реабилитации и прием заявлений на санаторно-курортное лечение. Раньше эти документы оформлялись в управлении социальной защиты населения.
 Всего в 2015 году Рыбновским отделом оказано 12649 услуг. Из них было подано: в управление Росреестра по Рязанской области – 6930 заявлений, в кадастровую палату – 3167 заявлений, в управление социальной защиты населения – 538 заявлений, в управление Пенсионного фонда по Рязанской области – 467 заявлений, в управление Федеральной миграционной службы по Рязанской области – 219 заявлений, на оказание муниципальных услуг – 380 заявлений.
 За высокие показатели в работе по итогам 2015 года Рыбновский отдел МФЦ был отмечен среди подобных центров Рязанской области.

Всё для удобства граждан

 – Специфика работы в центре такова, что наши сотрудники должны быть универсалами, хорошо ориентироваться в законодательстве и нюансах сбора пакетов документов разной направленности, – говорит Максим Викторович.
 Все специалисты МФЦ прошли обучение непосредственно в организациях, оказывающих эти услуги. Сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации и обучение по оказанию новых услуг. Поддерживается прямой контакт с организациями, непосредственно оказывающими услуги.
 В центре созданы комфортные условия: здесь удобно всем заявителям, в том числе посетителям с детьми и пожилым людям. В кондиционируемом помещении установлены мягкие диваны для ожидания, есть детский уголок и информационный киоск, позволяющий уверенным пользователям получить некоторые государственные услуги самостоятельно.
 Надо отметить удобный единый график работы центра:
 по будням с 8.00 до 18.00. Для работающего населения предусмотрен прием документов в вечерние часы каждый вторник до 20.00, а также по субботам с 9.00 до 13.00.

Ближе к людям

 С сентября 2015 года в Рыбновском районе работают восемь обособленных территориальных структурных подразделений МФЦ в поселениях района. В администрациях этих поселений у нас организован прием граждан четыре часа в неделю, в Баграмовском поселении – восемь часов. Оказываются все те же услуги, что и в центре, за исключением услуг росреестра и кадастровой палаты.
 В этом году планируется открытие дополнительного окна приема на улице Юбилейной, где будут оказываться все виды услуг.

Как обратиться в МФЦ

 Знакомство с МФЦ может начаться даже не с визита в центр, а с простого звонка. По телефону 5-27-07 вам точно скажут, занимается ли центр решением тех вопросов, с которыми обращаетесь вы, и какой документ у вас должен быть при себе, когда вы придёте в МФЦ. Можно уточнить все эти вопросы непосредственно в МФЦ по адресу: г. Рыбное, пл. Ленина, д. 16 или задать интересующий вас вопрос по электронной почте: mfc62.ryazangov.ru.
 Напомним, у специалистов МФЦ уже отлажен процесс работы с госучреждениями, органами местного самоуправления, что позволяет оформлять документы в сжатые сроки. Обращаясь в МФЦ, вы не только сохраните своё время и нервы, но и ускорите процесс оформления всех документов.
3605 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Самую внятную организацию работы МФЦ я видес в Петербурге.. Там работает единый центр документов, где собственно находятся госслужбы и создано отличное информационное сопровождение по любой теме.. плюс - сервисы и срочное оформление
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?