Top.Mail.Ru

Внимание, в рязанских лесах клещи

Внимание, в рязанских лесах клещи
в 18:22:48 | Общество и религия

Клещи в Рязани

 
На территории Рязанской области заболеваемость клещевым энцефалитом не регистрируется более 30 лет, он больше характерен для северных регионов, Сибири и Дальнего Востока. Однако клещевой боррелиоз регистрируется ежегодно, болеют как дети, так и взрослые.
 В настоящее время на территории Рязанской области наблюдается рост обращений граждан в лечебные учреждения региона по поводу укусов клещей. Об этом сообщил руководитель ГУ МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров на селекторном совещании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций с главами муниципальных образований области, которое состоялось в четверг, 2 июня этого года.
 В качестве статистики:
  • в 2008 году было зарегистрировано 27 случаев этого заболевания
  • в 2009 году было зарегистрировано 34 случая этого заболевания
 В течении 2009 года по поводу укусов клещей обратились за медицинской помощью 1310 человек, в том числе 443 ребёнка до 14 лет.
 На 01.07.2010 года было зарегистрировано 352 укуса клещами, в том числе 138 детей. Об этом сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.
 Что касается 2011 года, если в первой половине мая в лечебные учреждения области обратились 56 человек, то в первых числах июня 277.
 

Укус клеща


 Для предупреждения возникновения инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей, Олег Никифоров попросил глав муниципальных образований организовать в районах комплекс мероприятий, направленных на создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекции в местах размещения летних оздоровительных учреждений и зонах отдыха населения. Это расчистка и освобождение территории от сухостоя, бытового мусора, скопления травы, а также ликвидация несанкционированных свалок на территории населённых пунктов
 Типичными для обитания клещей являются смешанные, хвойные и лиственные леса с хорошо развитым травяным покровом и подстилкой из опавшей и гниющей листвы. Много клещей в сыром лесу, где высокая трава, мелкий кустарник, больше их на обочинах лесных дорог и просек.
Это насекомое двигается довольно медленно и не преследует жертву как, например, комары или мухи. Человек или животное сами, проходя через лесную растительность «пересаживают» его на себя.
 Если Вас укусил клещ, необходимо немедленно обратится к врачу. Клещ будет удалён и направлен в лабораторию отдела особо-опасных инфекций ФГУЗ «Центр гиены и эпидемиологии в Рязанской области» для проведения исследований на заражённость вирусом клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита.
 

Защита от клещей


 С целью предотвращения укусов клещей при входах в лес следует надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей, обязательно проводить осмотр и взаимоосмотр всего тела после выхода из леса. Методом защиты клещей является пропитка одежды репеллентами и смазывание обшлагов рукавов и брюк инсектицидами. С осторожностью следует приносить букеты лесных растений домой, так как таким образом клещи доставляются в жилища, после прогулки обязательно осматривать домашних животных. При выезде на отдых для стоянки выбирать место без травянистого покрова и зарослей, так как клещи не выносят прямых солнечных лучей, не использовать для подстилки свежескошенную траву.
3256 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?