Top.Mail.Ru

За всякое дело берись смело. День работников сельского хозяйства

За всякое дело берись смело. День работников сельского хозяйства
За всякое дело берись смело. День работников сельского хозяйства
в 11:01:23 | Приокская новь
 Узнавать о работе сельскохозяйственных предприятий района всегда интересно, особенно, если дела там идут хорошо, есть что показать и чем погордиться.
 ФГУП «Алешинское» находится в селе Алешня, куда мы и отправились хмурым осенним утром. Настроение, однако, было хорошим, ведь мы ехали в одно из лучших сельскохозяйственных предприятий района.


Механизатор Николай Синицын. Фото: Анатолий Сотников

 В просторном здании правления царила деловая обстановка. Так состоялось наше знакомство с директором «Алешинского» Анатолием Васильевичем Скрынником. Человек он здесь не чужой, но на этой должности недавно. До этого двадцать лет проработал главным зоотехником хозяйства, хорошо знает местные порядки и людей, о которых он отзывается с большим уважением.


Анатолий Васильевич Скрынник. Фото: Анатолий Сотников

 Отсюда текут молочные реки

 «Алешинское» специализируется на зерно-молочном производстве. В хозяйстве 960 голов крупного рогатого скота, из них 450 – дойное стадо. Хозяйство работает стабильно, производство молока идет с плюсом к прошлому году. И в этом заслуга тех, кто трудится на животноводческом комплексе, возглавляет который Николай Иванович Тихонов. Об успешной работе алешинских животноводов давно знают в районе.
 Местные мастера машинного доения не раз становились героями публикаций районной газеты. И на сегодняшний день они среди лучших в районе. Так, Елена Акшонова с начала года надоила 3967 литров молока на одну корову. Немного отстала Надежда Терешкина, надоившая 3616 литров молока.
 Много добрых слов услышали мы в адрес телятницы Раисы Афанасьевны Борькиной. Несмотря на пенсионный возраст, она отлично справляется со своими обязанностями, любит своих подопечных.
 Успешной работе животноводов способствует хорошая кормовая база. Заготовлено в достатке сена, зеленой массы. В зимнее время буренки не будут нуждаться в корме, за их питание отвечает кормораздатчик Алексей Власов. Старательная и добросовестная работа каждого обеспечивает успешную успешную работу животноводческого комплекса.

 Без стального коня – ни туда и ни сюда

 Четкая работа всех подразделений хозяйства невозможна без сельскохозяйственной техники. И это хорошо понимает главный инженер Владимир Викторович Гогин. Одна беда – механизаторов здесь не хватает. Костяк коллектива – механизаторы-универсалы. Вот и приходится им владеть двумя-тремя единицами техники. И они справляются, не подводят и в жаркую летнюю страду, и в другое время года. Техника старая, но содержится в порядке. Хозяйство старается приобрести новую технику, в частности, по лизингу.
 Для многих механизаторов работа с техникой – дело семейное. Замечательно трудится семья Степановых: Владимир Леонидович и сын Сергей. Не отстает и семья Синицыных: отец Сергей Николаевич и его сын Николай. Они относятся к работе серьезно и ответственно. Не хуже их работают Владимир Сергеевич Малыгин, Геннадий Шуварков.

 Без доброго семени не жди доброго урожая

 Особое внимание в хозяйстве уделяется растениеводству и заготовке семян. Большая заслуга в работе этого подразделения принадлежит главному агроному Людмиле Александровне Фоминой. Здесь она с 1983 года и без сомнений является знатоком своего дела. Не случайно в этом году ее фото будет представлено на Доске Почета передовиков агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Благодаря отличному знанию своего дела, сильному характеру эта хрупкая женщина обеспечивает безупречную работу своего подразделения. А хозяйство у Людмилы Александровны большое и хлопотное. Чего только стоят 2720 гектаров пашни, которые содержатся в полном порядке. В ее ведении также составление структуры посевных площадей.
 Важной задачей этой отрасли является обеспечение крупного рогатого скота кормами. С этой целью выращиваются люцерна, клевер, злаково-бобовые смеси. Сохранилась и медоносная база – донник, фацелия. Их используют и для сборки семян. Следует отметить, что семена здесь отличного качества. Их закупают крупные предприятия, фирмы и частные предприниматели. Тесная связь у хозяйства с Башкирией, Москвой, Курском, всей Рязанской областью.
 Завершен сев озимых. Пшеница – на 233 га, рожь – на 140. Следует отметить, что такой культурой, как рожь, в других хозяйствах занимаются мало в виду ее низкой закупочной цены, но здесь ее используют и как продовольственную культуру, и для производства семян для себя и других хозяйств.
 Много семян ржи берет частный сектор. Эта культура хорошо оздоравливает почву. Набор яровых включает в себя зернобобовые, в частности, кормовой горох. Он более урожайный, высокорослый, используется как зерносмесь. Выращивается горох и для семеноводства в районе, и как зеленая масса.
 Конечно же, здесь выращивают пшеницу и другие зерновые культуры. Урожайность зерновых в этом году составила 36,9 центнеров с гектара, что является вторым показателем в районе.
 После того, как урожай выращен, встает ответственная задача – очистить, сохранить и подготовить семена к севу. Эту важную миссию выполняет зерноток. После этого семена размещают в складские помещения, где для них создаются необходимые условия хранения, поддерживается температура, влажность (2–3%).
 Кладовщик Клавдия Михайловна Гуторова, слесарь, весовщик, рабочие исполняют свой долг со знанием дела. С одной из рабочих, Галиной Самошкиной, мы познакомились на току. Несмотря на свой юный возраст, Галина работала за двоих. Где бы мы ни побывали, везде царит порядок. Чувствуется, что люди болеют за порученное дело.
 Долгие годы хозяйством руководил Юрий Сергеевич Козловцев. Благодаря его усилиям до сих пор сохранилась хорошая база, контакты с предприятиями и фирмами. Добрым словом отзываются о нем рабочие хозяйства, они просили поздравить его с Днем работников сельского хозяйства.
 Как и везде, в хозяйстве строят планы на будущее. Это прежде всего сохранить и приумножить все наработанное, решать проблему кадров (сейчас в хозяйстве трудится 97 человек), вновь открыть детский сад в селе. И самая заветная мечта – организовать переработку молока на месте, то есть открыть свой молочный завод. Несомненно, и эта задача будет по плечу хозяйству, ведь здесь трудятся ответственные люди, специалисты в своем деле, а успешная работа коллектива позволит достигнуть желаемых результатов.
2218 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?