Top.Mail.Ru

Животноводы взяли отличный старт. Сельскохозяйственный год весьма успешный

Животноводы взяли отличный старт. Сельскохозяйственный год весьма успешный
в 18:20:23 | Бизнес и экономика
Животноводы взяли отличный старт. Сельскохозяйственный год весьма успешный Календарный сельскохозяйственный год в нашем районе (показатели 2012 к 2013 году) сложился весьма успешным. Это касается важнейшей отрасли сельского хозяйства – животноводства.
 Как показывают данные статистических отчетов, Рыбновский район значительно улучшил свои позиции по многим показателям в работе.
 За этот период на 50 процентов увеличилось поголовье скота и птицы, сегодня оно составляет по району 10600 голов. Поголовье дойных коров составляет 4188 единиц, больше прошлогоднего на 37 процентов. Увеличилось поголовье свиней и овец, содержащихся в том числе в крестьянско-фермерских хозяйствах, поголовье КРС (в хозяйствах индивидуальных предпринимателей) составляет 124 процента, в том числе коров – 146 процентов.
 Производство на убой в живом весе скота и птицы (всех категорий) составило 135 процентов к прошлому году, сельхозпредприятий – 160 процентов. Производство молока составило 147 процентов, в том числе сельскохозяйственными организациями – 154 процента. Производство яиц составило 105,3 процента.
 С учетом того, что поголовье скота увеличилось, наш район занимает в области четвертое место по кормоединицам на условную голову – 26,1 или 121 процент.
 Среднесуточный надой молока на одну фуражную корову составляет 4842 кг, что больше прошлого года на 967 кг, или на 25 процентов. Это выше среднего показателя по области, и наш район занимает в списке восьмое место.
 Хороший производственный ритм присутствует сегодня в работе наших животноводов, которые день ото дня наращивают производство молока. Валовый надой в день сегодня составляет больше 56 тонн молока, это в два раза больше прошлого года. Надой на корову в сутки составляет 13,4 кг молока, что на 4,4 кг больше прошлого года.
 Есть в районе лидеры в производстве молока. Так, больше 7 тысяч кг молока получают в ООО «Вакинское Агро», больше 5 тысяч – в ООО «Жито»; до 5 тысяч – ООО «АПК «Русь» и ООО «Монастырский двор». К этому показателю приближаются в СПК племзавод колхоза «Батурино». Перешли рубеж 4 тысяч кг молока животноводы колхоза им. Куйбышева (4295 кг) и ООО «Рязанский конный завод» (4442 кг) – прибавка в надоях на корову в этих хозяйствах составила больше 600 литров. Хороший показатель в надоях в СПК «Новоселки» – 4293 кг молока.
 Сейчас задача у наших животноводов – не снижать темпов производства молока, и они с ней успешно справляются, занимая шестое место в области по этому показателю.
1879 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?