Top.Mail.Ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: manyunya  
Форум города Рыбное и района » Разные темы » Развлечения форума » Пошевели мозгами (логические загадки)
Пошевели мозгами
manyunyaДата: Чт, 2007-11-08, 15:01:02 | Сообщение # 1
Борец за чистоту
Группа: Модераторы
Сообщений: 779
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Я создаю эту тему ради общего развлечения. Предлагаю здесь публиковать логические загадки. Если эта тема подержится, то в дальнейшем на сайте можно будет организовать конкурс «мозголом 2007»(или что-то в этом роде). В общем, всё зависит от того, как вы отреагируете.

А пока загадка-разминка. Кража в супермаркете «Барс».
В магазине произошла кража. Какой-то негодяй увёз нагруженную тележку и не заплатил за продукты. Подозреваются трое – один из них виновен – но кто. Виновный давая показания говорит правду, остальные двое лгут. Чтобы решить эту задачу, нужно понять, кто говорит правду, а кто врёт.

А. Я увёз тележку с продуктами.
Б. А говорит правду.
В. А лжёт
Кто же вор?

 
RybnoeStyleДата: Чт, 2007-11-08, 15:41:55 | Сообщение # 2
Создатель-Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1449
Награды: 6
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Че то недопонял...ток кто говорит правду, тот и виновен?

 
manyunyaДата: Чт, 2007-11-08, 17:06:26 | Сообщение # 3
Борец за чистоту
Группа: Модераторы
Сообщений: 779
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Да. правду говорит только один из троих. Кто говорит правду - тот и вор
 
RybnoeStyleДата: Чт, 2007-11-08, 17:38:19 | Сообщение # 4
Создатель-Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1449
Награды: 6
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Здесь все пункты и под А,Б,В подходят и они правильные. А вор тот, который говорит правду.

 
rediskaДата: Чт, 2007-11-08, 20:46:55 | Сообщение # 5
Борец за чистоту
Группа: Администраторы
Сообщений: 1370
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
Вор тот который "В" по моему cool

Когда весна почти что позади
и лето подступает очень близко,
развившуюся первую редиску
я в мае вынимаю из земли.
Заявляю от души, все редиски хороши
 
manyunyaДата: Чт, 2007-11-08, 22:13:38 | Сообщение # 6
Борец за чистоту
Группа: Модераторы
Сообщений: 779
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (rediska)
Вор тот который "В

rediska угадал. Щас попробую написать развёрнутый ответ и следущую загадку.
 
RybnoeStyleДата: Чт, 2007-11-08, 22:50:35 | Сообщение # 7
Создатель-Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1449
Награды: 6
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Ну блин rediska всех сделал...

 
manyunyaДата: Пт, 2007-11-09, 15:19:37 | Сообщение # 8
Борец за чистоту
Группа: Модераторы
Сообщений: 779
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Значит так. Виновный давая показания – говорит правду, остальные двое лгут.(отбросим моральную сторону и будем рассуждать логически)

Допустим утверждение А –истинно. Утверждения Б и В противоречат друг другу, следовательно один из них двоих тоже говорит истину, а это согласно условию задачи невозможно.Вывод: Вор – не А
Допустим утверждение Б – истинно. Но если он говорит правду, то по его словам вор не он , а Б. Вывод: вор не Б(т.к.тот кто говорит правду тот и вор)
Допустим утверждение В истинно, т.е. А говорит : «я украл» - враньё. Б подтверждает слова А – тоже врёт. В говорит что А врёт – и это правда.
( Вор - не А, вор – не Б, методом исключения вор – В)

Добавлено (08.11.2007, 22:57)
---------------------------------------------
Новая задача
В г. Рыбное у детской поликлиники зафиксировано несколько случаев кражи детских колясок. Все коляски украл один и тот же человек, но подозревались трое. Тот кто виновен – врёт, остальные двое говорят правду. Вот их утверждения :
Иванов: Это сделал Сидоров.
Петров: Иванов врёт.
Сидоров: Петров говорит правду

Кого из них необходимо привлечь к ответственности. Люди, будьте бдительны, не оставляйте вещи без присмотра
happy

Добавлено (09.11.2007, 15:19)
---------------------------------------------
Все персонажи вымышленные, любое совпадение – случайность.

Задача №3
В прошлом году, в д. Федякино произошёл такой случай. Студент четвёртого курса Мединститута, учащийся на хирурга, во время летних каникул от нечего делать решил пошутить. Стал выдавать себя за хирурга – ветеринара (благо дело дошло только до животных). И даже пока обман не раскрылся, успешно прооперировал нескольких мелких животных. А так как этого самозванца всё время видели в хирургической маске, установление его личности вызвало определённые трудности.
Было трое подозреваемых. Один из них лжехирург. Каждый подозреваемый сделал по два заявления. Совершенно точно известно, что одно заявление лжехирурга истинно, а другое – ложно. Неизвестно, сказали двое остальных правду или солгали.
(Подсказка: начинайте рассуждение с того подозреваемого, чьи показания наиболее конкретны. И второе: несколько раз прочитайте условие – чтобы ничего не упустить)

Вот их показания (в целях необходимости их имена не разглашаются):
А: 1.Это сделал В, потому что хотел помочь животным.
2. Первое утверждение Б – правда.

Б: 1. Я невиновен.
2. А – лжехирург.

В: 1. Первое утверждение А – правда.
2. Второе утверждение Б – ложь.

Найдите шутника. И, пожалуйста, обращайтесь только к квалифицированным специалистам.
biggrin

 
rediskaДата: Пт, 2007-11-09, 15:32:20 | Сообщение # 9
Борец за чистоту
Группа: Администраторы
Сообщений: 1370
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
Вор Иванов походу

Когда весна почти что позади
и лето подступает очень близко,
развившуюся первую редиску
я в мае вынимаю из земли.
Заявляю от души, все редиски хороши
 
rediskaДата: Пт, 2007-11-09, 15:42:05 | Сообщение # 10
Борец за чистоту
Группа: Администраторы
Сообщений: 1370
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
по поводу 3 задачи: чет мне кажется что правильный ответ А

Когда весна почти что позади
и лето подступает очень близко,
развившуюся первую редиску
я в мае вынимаю из земли.
Заявляю от души, все редиски хороши
 
manyunyaДата: Пт, 2007-11-09, 21:09:50 | Сообщение # 11
Борец за чистоту
Группа: Модераторы
Сообщений: 779
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Молодец rediska, так держать. Конкуренты, вы где?

Добавлено (09.11.2007, 21:09)
---------------------------------------------
Ответ к задаче №3
начинаю рассуждение с того подозреваемого, чьи показания наиболее конкретны.

Допустим лжехирург –Б, следовательно одно из его показаний должно быть истинно, а другое – ложно. Проверяем.( 1. Я невиновен – ложь, 2. А – лжехирург – ложь) Получается что оба его показания – ложны. Вывод лжехирург – не Б.

Допустим лжехирург – В (при рассуждении не забываем, что Б – невиновен), Проверяем.
Получается что оба утверждения верны. Вывод: лжехирург – не В( у виновного одно утверждение должно быть ложно, а другое истинно)

Методом исключения: виновен А

 
RybnoeStyleДата: Пт, 2007-11-09, 22:20:16 | Сообщение # 12
Создатель-Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1449
Награды: 6
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
У меня мозги кипят от задачик, а для того чтобы конкуренты отписали подожди чуток, а не сразу в один день отвечай wink

 
МясникДата: Ср, 2007-11-14, 17:52:56 | Сообщение # 13
Работник города
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Зачем казлу яйца? рассуждайте!!!!

Ненужна мне загроница и другие города только ты одна осталось в маём серце навсегда,мая тёплая родная словно байковая ткань мая Русь и всерецкая мая родина РЯЗАНЬ
 
RybnoeStyleДата: Ср, 2007-11-14, 18:06:57 | Сообщение # 14
Создатель-Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1449
Награды: 6
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Quote (Мясник)
Зачем казлу яйца?

А зачем тебе? happy


 
manyunyaДата: Чт, 2007-11-15, 15:11:44 | Сообщение # 15
Борец за чистоту
Группа: Модераторы
Сообщений: 779
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (RybnoeStyle)
Зачем казлу яйца?

Думается мне, что вопрос задан не корректно. За чем у козла яйца? - За шерстью

Добавлено (15.11.2007, 15:11)
---------------------------------------------
А вот новая логическая загадка №4.
Однажды летним днём, четверо детей играли на свежем воздухе. Двоим из них было по пять лет, ещё одному - шесть, а самому старшему - семь лет.
Из сделанных ниже утверждений определите возраст каждого малыша и как забавляется каждый из них.
Один запускает бумажного зверя, другой играет со своей собакой, а двое играют в салочки.

1. Самым старшим среди детей не является ни Коля, ни тот ребёнок, который запускает бумажного змея.

2. Ни один из младших детей не запускал бумажного змея.

3. Оксана старше мальчика , с которым она играет в салочки.

4. Ни Вадик, ни тот ребёнок который играет с собакой, не шестилетки.

5. Ваня , не самый старший, не играл в салочки, как и Коля, который не старше Вани.

Попробуйте раскусить этот орешек.

 
Форум города Рыбное и района » Разные темы » Развлечения форума » Пошевели мозгами (логические загадки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: