Top.Mail.Ru

Торжества посвящённые 630-летию битвы на Воже посетило около трёх тысяч человек

Торжества посвящённые 630-летию битвы на Воже посетило около трёх тысяч человек
в 10:18:34 |

9 августа Губернатор Рязанской области Олег Ковалев принял участие в торжествах, посвященных 630-летию битвы на Воже.

По оценкам специалистов, Вожская битва имела большое значение в русской истории. В ходе сражения была уничтожена лучшая часть золотоордынских войск, а русские получили уникальный опыт победоносных действий.

В день праздника на историческом месте собралось около трех тысяч рязанцев и гостей из других регионов. Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел отслужил литургию «Во славу русского воинства». Для участников праздника были организованы выставки военной техники и декоративно-прикладного искусства, живые картины «Сцены из крестьянской жизни», работали торговые ряды и историческое фотоателье.

Традиционно кульминацией праздника стало театрализованное представление битвы на Воже «О днях, ушедших вдаль, не забываем», в котором приняло участие около двухсот представителей 36 военно-исторических клубов из 18 регионов России.

Выступая перед собравшимися, Губернатор назвал битву на Воже событием, положившим начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига, «генеральной репетицией» Куликовской битвы 1380 года. По его словам, необходимо продолжать археологическое обследование Вожского поля, делать все, чтобы Вожское сражение навсегда осталось в отечественной истории и памяти потомков. Праздник завершился возложением цветов к стеле «Битва на реке Вожа».

2541 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?