Top.Mail.Ru

Из-за молдованина Времеша дело по поводу гибели двух детей шесть лет назад приостановлено

Из-за молдованина Времеша дело по поводу гибели двух детей шесть лет назад приостановлено
в 13:26:55 | Криминал
Из-за молдованина Времеша дело по поводу гибели двух детей шесть лет назад приостановлено Родители мальчиков, погибших на песчаном карьере в Рыбновском районе, обжалуют прекращение уголовного дела в отношении экскаваторщика, работавшего на месте гибели детей.
 Напомним, трагедия произошла 8 июля 2007 года в Рыбновском районе, вблизи деревни Ромоданово. Около полудня двое ребят отправились гулять на песчаный холм, от провала козырька дети упали в разрытую яму. Упавших мальчишек экскаватор засыпал песком. Деревенские жители в течение полутора часов откапывали тела погибших. Предприниматель и его работник обвинялись в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, что повлекло по неосторожности смерть двух несовершеннолетних — 14 и 10 лет. Им вменялась ч.3 ст. 216 УК. Уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности.
 По словам Бочкарева, в течение 2,5 лет следствие не велось и это является поводом для обжалования постановления районного суда. Расследование уголовного дела было приостановлено в 2009 году после допроса жены экскаваторщика – жителя республики Молдова Времеша. Тогда она рассказала следствию, что муж уехал в Молдавию, когда вернется – она не знает. В связи с этим расследование было приостановлено и возобновлено в 2011 году, когда и было установлено местонахождение Времеша. В ходе допроса экскаваторщик дважды в присутствии адвоката подтвердил свой отъезд. Позднее адвокаты решили изменить показания Времеша, предоставили справки, опровергающие отъезд на родину их подзащитного. Супруга Времеша также отказалась от своих показаний, которые она сочла «сфальсифицированными». Сам подсудимый заявил, что его ввел в заблуждение следователь. Адвокаты также приобщили справки, что в эти 2,5 года Времеш брал кредиты, ездил в Москву на заработки, а следовательно – попадает под срок давности.
 Виталий Бочкарев пояснил, что по закону, если суд установит, что лицо уклонялось от следствия, то срок давности приостанавливается. «То есть эти 2,5 года не засчитываются», – сказал Бочкарев. Кроме того, сообщил следователь, в этот период Времеш находился под подпиской о невыезде.
 Ч.3 ст. 216 УК наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2003 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?