Top.Mail.Ru

Об острой ситуации на дорогах г. Рыбное

Об острой ситуации на дорогах г. Рыбное
Об острой ситуации на дорогах г. Рыбное
в 22:17:32 | Интервью
 Сегодня в администрации Рыбного состоялась встреча с мэром города Михаилом Панфиловым, заместителем директора Рыбновского ПМК-2 Игорем Барабанщиковым и редакцией Rybnoe.Net. Инициатором встречи выступили последние.
 Темой разговора стала ситуация на дорогах Рыбного, точнее о дорожном покрытии, которое в зимне-весенний период оставляет желать лучшего. Бурное обсуждение ям и луж города в социальных сетях происходит ежедневно. Люди в стиле сатирических картинок выкладывают материалы, а также прикрепляю фотографии разбитых колесных дисков.
 

«Типичное Рыбное»
 
 Первым слово взял на себя заместитель директора Рыбновского ООО «ПМК-2» Барабанщиков Игорь Иванович.
 - Михаил Анатольевич, здравствуйте. Игорь Иванович, во-первых здравствуйте, а во-вторых где дороги?
 - Здравствуйте. Дороги на месте, за ними наблюдают, но на данный момент возникла ситуация, когда мы не можем приступить к дорожному ремонту. Погода не позволяет.
 - Давайте Вы поподробнее объясните это жителям г. Рыбное, которые каждый день добираются по таким дорогам на работу, учебу, по личным делам...
 - Конечно же. Тема плохих дорог в России всегда актуальна. Я не первый год работаю в дорожной отрасли. Но стоит понимать, что у нас "уникальный климат" для дорожного покрытия. Структура почвы состоит из 90% глины и 10% песка. Глина очень плохо впитывает, поэтому вода из почвы поднимается, просачивается по пустотам и подбирается к дорожному полотну. Когда наступают холода она естественно замерзает. Весной вода тает, и уходит, образуются пустоты, машины, которые едут по этой дороге проламывает место с пустотой, вот вам и яма. Во время весны, дороги разбиваются еще сильнее, идет перепад: то минус, то плюс, в трещины попадает вода, которая при замерзании расширяется. Обычная школьная физика. Трещины увеличиваются из-за постоянного перепада температуры, в добавок под прессом давления едущих автомобилей процесс растет в геометрической прогрессии.
 - Хорошо. С этим сложно поспорить. А где же те замечательные технологии, на которые тратят большие денег? Когда уже начнутся работы по восстановлению дорожного покрытия?
 - Мы работаем по ГОСТу, который нам был отдан на вооружение Минтрансом свыше. Работы ведутся постоянно! Если мы не на дороге, это не значит, что мы сидим сложа руки. Понимаете, необходимо, чтобы погода устаканилась и как минимум неделю был температурный режим +5 градусов. Ну или хотя бы +3...+5 градусов ночью и днем. Пытаемся местами щебенкой закидать ямы, что у людей вызывает смех. Хочется спросить, а что лучше? Чтобы мы асфальт клали прямо в лужи? Тогда смеха будет еще больше. В интернете роликов таких полно.


«Типичное Рыбное»

 - Михаил Анатольевич, что предпринимается администрацией города во главе с вами по острой ситуации на дорогах Рыбного?


Глава администрации г. Рыбное Панфилов Михаил

 - Добрый день. Спасибо за встречу и инициативу. Идет активная работа. Уже составлен план ремонта дорожного покрытия в городе. Подготовили все необходимые мероприятия, прошли этапы торгов, сметы прошли лицензирования. Ждем когда наладится погода, то есть будут все необходимые условия согласно ГОСТу для выполнения ремонтных работ на дорогах, тогда "дорожники" сразу включатся в процесс.
 - Снег сойдет. Климат станет согласно вашему ГОСТу. Куда в первую очередь отправятся дорожные рабочие?
- ГОСТ не наш, ГОСТ, как уже говорил Игорь Иванович, Минтранса. Первым делом работы буду проходить на основных артериях г. Рыбное, то есть там, где пролегают маршруты транспортных средств для пассажиров, и конечно же там, где проходит основной поток автомашин. Сначала проведут ямочный ремонт, потом уже будут укладываться дорожные карты. 
 - Что с асфальтом? У нас же два завода по его производству в районе!
 - Асфальт есть, и все уже договорено. Осталось дождаться погоды. И мы обязательно приступим к выполнению ремонта. В данный момент мы обеспокоены ситуацией на дорогах Рыбного не меньше, чем жители, но стоит проявить понимание и терпение. Консультировались с заводами, они не имеют возможности производить нам асфальт, так как это деньги на ветер, сделаем прямо в лужу, потом снова придется переделывать, а это двойные затраты. Поэтому я считаю, что целесообразно дождаться установления хорошей погоды, сделать всё добросовестно и  качественно.
 Спасибо за встречу, и хороших Вам дорог!
3647 просмотров 6 комментариев
Всего комментариев: 6
avatar
А если погода не устаканится до осени???
avatar
Тогда пересаживайся на гусеничную технику.
avatar
На Большой каждый год весной в районе гаражей появляются ямы. В этом месте под дорогой как раз проходит теплотрасса и грунт не замерзает. Возможно, нужно водоотвод сделать или пропускную трубу, чтобы не подмывало дорогу.
avatar
Смешно........ Теперь оказывается климат виноват в плохих дорогах, а я-то думала, что дураки.........
avatar
У нас не уникальный климат, а безголовые руководители отрасли. По обочинам дорог положено делать водоотвод, а где он? Вот вам и главная причина состояния наших дорог. А грешить на глину да на погоду это, извините, каждый ..... может. Ямочным ремонтом только у нас в России занимаются. Ну нельзя же так делать, когда же вы, уважаемые дорожники поймёте.
avatar
ул. Большую латают каждый год(каждый год осваиваются средства) а она через год снова разбитая. Разбиваются дороги почти всегда в одних и тех же местах. Умные люди(желающие действительно хороших дорог в городе) бы подумали как бы исправить ситуацию возникающую из года в год, а не работать по ГОСТу лишь бы отчитаться.
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?