Top.Mail.Ru

«Приокская новь» побывала в гостях у Владимира Зюбы. Интервью

«Приокская новь» побывала в гостях у Владимира Зюбы. Интервью
в 22:09:20 | Приокская новь
Приокская новь побывала в гостях у Владимира Зюбы. Интервью  Рыбновский район динамично развивается. Этот факт сомнению не подлежит. Строятся новые дома, ремонтируются дороги, идёт газификация. Перемены коснулись промышленности  и сельского хозяйства района.
 — Владимир Валентинович, можно ли утверждать, что в тех позитивных переменах, что происходят в районе в последнее время, заслуга одних только рыбновцев.
— Я бы не стал так говорить, потому что одни мы таких объёмов ни за что не осилили бы, Большая поддержка идёт из области, потому что губернатор Олег Ковалёв не только живо интересуется тем, что происходит в районах, но и внимательно вникает в каждую проблему. И не устаёт говорить о том, что, если в результате деятельности властей улучшилась жизнь хоть одного простого человека, — значит, мы работаем не зря.
 — Большое значение имеет вхождение района в различные целевые программы, как областные, так и федеральные...
— Безусловно. Пробиваться в эти программы тоже помогает губернатор. Чтобы не быть голословным, приведу лишь несколько примеров. (Дабы не утомлять читателя, не будем полностью перечислять названия программ — они очень длинные — Е.П.). Уровень газификации Рыбновского района составляет почти 90%; по программе социального развития населённых пунктов построен фельдшерско-акушерский пункт в Новосёлках, в этом году начнётся строительство детского сада на 115 мест в Рыбном; по областной целевой программе строительства и реконструкции спортивных сооружений введён в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс; согласно адресной программе Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда построены три многоквартирных дома, один из них — по совершенно новым технологиям, единственный прецедент в России; по областной программе улучшения экологической обстановки построен полигон твёрдых бытовых отходов, отвечающий всем современным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям; по программе модернизации ЖКХ идёт строительство очистных сооружений в Ходынине, ведётся реконструкция водозаборного узла и водопроводной сети в Федякине, реконструкция котельной по ул. Юбилейной, во многих населённых пунктах выполнены работы по строительству шахтных колодцев; каждый год ремонтируются дороги, и объём этих работ растёт. Я думаю, сказанного достаточно, чтобы наглядно показать, что мы не сидим на месте.
— Говорят, губернатор помог привлечь отличного инвестора в сельское хозяйство Рыбновского района?
— Причём сделал это молниеносно...
— И в результате?
— В результате мы воплощаем в жизнь грандиозный проект, который сделает поистине революционный переворот в нашем сельском хозяйстве...
— А если подробнее?
— А если подробнее, сумма инвестиций 2 миллиарда рублей.
— Звучит...
— И работает. В Вакине строится мегаферма, которая будет полностью автоматизирована. Проект рассчитан на 3420 голов крупного рогатого скота. Для такого количества скота нужна надёжная кормовая база. Около 2 тыс. гектаров планируется занять кормовыми культурами в Вакине. В самое ближайшее время будут закуплены мощные тракторы. Обработка земли начнётся, как только придёт техника.
 Сейчас этот инвестор купил 4,5 тысячи гектаров земли в Пионерской зоне, чтобы заняться ещё и производством зерна. В планах — в ближайшее время провести вспашку части земель и сев озимых. Задача не из лёгких, потому что перекупщики, владевшие землёй, совершенно ею не занимались. В результате поля заросли березняком, и для того, чтобы подготовить почву под сев, нужна специальная техника, которая будет уничтожать корневую систему дикой поросли. К весне земли планируют облагородить и провести сев уже на всей площади. Это пример перевода сельского хозяйства на промышленные рельсы.
На территории района зарегистрирована фирма «Ветер перемен», которая занимается строительством тепличного хозяйства. Часть теплиц (а это 2,5 гектара) уже занята огурцами.  
 Теплицы будут функционировать круглогодично. Кампания готовит предложения по второй очереди строительства, уже на площади 4 гектара. Проект находится на контроле областного Министерства сельского хозяйства.
 В минувшем году в районе открыта первая очередь овощехранилища на 7 тысяч тонн. В планах— покупка второй линии расфасовки овощей, уже более мелкими партиями, чтобы было удобно покупателю. Также идёт подготовка к закладке овощей на зимнее хранение.
Можно ещё много говорить о том, что сделано, и о планах на будущее. Но подчеркнуть мне хотелось бы одно: всё это движение вперёд было бы не столь стремительным, не поддерживай его губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. И выдвижение «Единой Россией» его кандидатуры на выборы — верное решение. Что значит избрание губернатором Олега Ивановича? Это стабильность, это продолжение начатого, это поддержка области со стороны центра.
— Ковалёв — губернатор, 4 года назад направленный в регион лично "Владимиром Путиным"
— И он — единственный из губернаторов получил личное одобрение президента на досрочные выборы. А поддержка президента значит многое. Я думаю, люди вводят все позитивные изменения последнего времени. Важно не растерять достигнутого, а воспользоваться шансом, чтобы продолжить движение вперёд.
— Спасибо за интервью.

По материалам газеты «Приокская новь». Журналист Евгения Покровская.

2707 просмотров 7 комментариев
Всего комментариев: 7
avatar
А что Ковалёву в Кашире не живётся, "не рулится"? Или в Рязанской области своих "Рулевых" нету?
avatar
Если поля, заросшие бурьяном и березняком, деревни, оставленные трудоспособным населением, закрытие школ и медучреждений - это все признаки процветания, то я с Владимиром З. согласен.
avatar
Судя по количеству земельных участков честно указанных в справке о доходах - регион цветет
http://www.ribnoe.ru/%D1%EF%E0%F0%E0%E2%EA%E0%20%EE%20%E4%EE%F5%EE%E4%E0%F5/%C7%FE%E1%E0.doc
avatar
Но в целом Владимр З. прав регион то процветает или вы с этим не согласны?
avatar
И не устаёт говорить о том, что, если в результате деятельности властей улучшилась жизнь хоть одного простого человека, — значит, мы работаем не зря.
Интересно, это он о себе так скромно?
avatar
Фууу открытый пиар Ковалёва.....
avatar
агитация!
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?