Начался суд по делу бывшего мэра Рыбного Алексея Полукарова и его зама

Начался суд по делу бывшего мэра Рыбного Алексея Полукарова и его зама
Фото: RynoeNet

10 апреля 2023 года началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра Рыбного Алексея Полукарова и его бывшего заместителя Сергея Симакова. Об этом сообщало издание «Вид сбоку».

Предварительное заседание по делу было назначено на 10 апреля.

Алексей Полукаров обвинялся в приготовлении к даче взятки должностному лицу в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также в приготовлении к получению должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Сергею Симакову вменяли получение должностным лицом взятки в значительном размере, приготовление к даче взятки должностному лицу в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также посредничество во взяточничестве.

Оба обвиняемых, как сообщалось, вину не признавали.

По версии следствия, весной 2021 года Полукаров и Симаков планировали построить торговые павильоны в Рыбном и оформить их на доверенных лиц, чтобы затем сдавать в аренду предпринимателям.

Для реализации этой схемы, по версии следствия, необходимо было снести другие нестационарные объекты. Обвиняемые якобы предложили бывшему прокурору Рыбновского района Илье Максимову взятку в виде имущества на сумму более миллиона рублей за покровительство.

Максимов, по данным следствия, сделал вид, что согласился, однако сообщил о предложении в правоохранительные органы.

Также следствие указывало, что строительство павильонов планировалось за счёт средств местного предпринимателя. Ему предлагали заключить договор аренды земельного участка с правом последующего выкупа за 3 миллиона рублей, однако предприниматель отказался.

Кроме того, Симакова обвиняли в получении взятки в размере более 100 тысяч рублей от знакомого, которому, по версии следствия, он угрожал расторжением договоров на оказание услуг муниципальному предприятию. Ранее их заключили под стражу домашнего ареста.