Top.Mail.Ru

Какие государственные услуги ПФР можно получить в электронном виде

Какие государственные услуги ПФР можно получить в электронном виде
Какие государственные услуги ПФР можно получить в электронном виде
в 12:31:33 | Общество и социум
 Органы Пенсионного фонда РФ оказывают гражданам 23 вида государственных услуг, для эффективного предоставления которых в управлениях ПФР действуют клиентские службы. Кроме того, по ряду вопросов можно обратиться в многофункциональные центры, что для отдельного гражданина может быть более приемлемо ввиду более близкого расположения или иных предпочтений.
 Для того, чтобы иметь возможность дистанционно обращаться в ПФР за услугой в электронном виде, достаточно с любого компьютера с доступом к сети интернет зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, а затем единожды посетить ближайшую клиентскую службу ПФР, МФЦ, отделение «Почты России» или офис «Ростелекома» и получить там подтверждение учётной записи на портале www.gosuslugi.ru, в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
 В отношении пенсий и социальных выплат в «Личном кабинете…» доступны подача заявления о назначении пенсии, доставке пенсии, назначении ЕДВ, назначении срочной и единовременной выплат из средств пенсионных накоплений, об изменении статуса занятости, получение информации о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах. Также доступны формирование справки о размере пенсии и иных социальных выплатах и выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.
 В сфере использования права на материнский (семейный) капитал у граждан через «Личный кабинет…» есть возможность подать заявления о выдаче государственного сертификата на М(С)К и распоряжении капиталом, а также получить информацию о размере (остатке) М(С)К и сформировать соответствующую справку.
 Относительно формирования пенсионных прав граждане могут в «Личном кабинете…» получить информацию о сформированных пенсионных правах и пенсионных накоплениях, получить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта.
В части выбора варианта пенсионного обеспечения и управления средствами пенсионных накоплений через «Личный кабинет…» возможно подать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии, подать заявление о переводе накоплений в другой пенсионный фонд и (или) выборе инвестиционных портфеля и уведомить ПФР о замене ранее выбранного страховщика.
 Кроме того, часть электронных сервисов на www.pfrf.ru доступна гражданам без необходимости регистрации в «Личном кабинете…»: это запись на приём, заказ справок и документов, поиск клиентской службы, направление обращения, вопрос специалистам в режиме онлайн, расчёт размера будущей пенсии и формирование платёжных документов.

RybnoeStyle 1819 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Чт, 2024-03-28, 20:17:46

Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?