Top.Mail.Ru

В Рыбновском районе Рязанской области замерзают около 100 человек.

В Рыбновском районе Рязанской области замерзают около 100 человек.
в 21:17:20 | Происшествия
 В Рыбновском районе Рязанской области замерзают около 100 человек, до сих пор не помогает ни губернатор, ни прокуратура, ни приемная «Единой России», ни «Газпром»
 В четверг, 6 ноября, депутат областной Думы координатор рязанского регионального отделения ЛДПР Александр Шерин совершил рабочую поездку в деревню Большое Жоково Рыбновского района Рязанской области для встречи с местными жителями, а также главой поселения Владимиром Лисицыным. Причиной поездки стало обращение сельчан, которые отчаялись искать помощи у губернатора области Олега Ковалева, у главы района Алексея Хренова, у прокуратуры, подрядчиков из Саратовской области – ООО «Центральное объединение по газификации». Еще в июне им пообещали пуск газа, посоветовав сломать печки и не заготавливать дрова на эту зиму. Однако этого до сих пор не произошло. В итоге 56 домов сельского поселения, в которых проживает около 100 человек, остаются без тепла.
 Еще в конце августа люди забили тревогу и начали обращаться во все инстанции. Однако положительных ответов ниоткуда не получили. Дошли до приемной «Единой России», которую считали последней надеждой. Но там им сказали, что если в конце октября их не подключат, обращайтесь в ноябре. Как рассказал на встрече с Александром Шериным глава поселения Владимир Лисицын, к строительству участка приступили в начале мая 2008 года. В июне работы были закончены. Однако до сих пор подрядчики не могут сдать проектно-сметную документацию на пуск газа, якобы потому что им недоплатили деньги, – около 400 тысяч рублей.
 «Наше законодательство говорит о том, что когда наступает отопительный сезон, тепло должно подаваться в дома граждан. У нас есть примеры, когда за срыв отопительного сезона с должностей снимали губернаторов, а прокуратура привлекала к ответственности представителей власти. Поэтому в данном случае я не могу понять ни позицию районной власти, ни правительства области. Шутки здесь могут плохо закончиться. Люди реально замерзают. Причем, они реально вложили в этот «газ» огромные денежные средства: от 70 до 120 тысяч рублей. И они явно их вкладывали не для того, чтобы смотреть и любоваться на оборудование, которое им установили за их деньги. До начала зимы осталось меньше месяца. Население не знает, куда идти за помощью. Что касается «Гапрома», то он, считаю, должен в первую очередь контролировать эту ситуацию.
 ЛДПР в этой связи будет принимать самые жесткие меры. Все, что есть в арсенале депутата областной Думы, партии ЛДПР, мы в этом случае все будет применять. Для начала будут направлены депутатские запросы в прокуратуру области, в министерство капитального строительства области, губернатору (быть может, он не владеет ситуацией). Слать депутатский запрос главе района, считаю бессмысленным, так я видел его ответ, что в сентябре-октябре газ будет дан. Но сегодня все сроки вышли. Отопления нет. Я призываю откликнуться на проблему жоковцев все СМИ, чтобы реально и, как можно быстрее, помочь людям».

По информации RZN.info
2648 просмотров 1 комментарий
Всего комментариев: 1
avatar
Не перестаю удивляться наивности земляков. Разве можно в нашей полосе и при существующем "совершенстве" аварийных служб ломать по своей воле свою-же печку. Такое впечатление, что от реальности оторвались. Даже при наличии газа на селе НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛОМАЙТЕ печку - ЗАМЕРЗНЕТЕ ЖА - у нас не калифорния. (Имеющий уши да слышит).
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?