Top.Mail.Ru

А Вы цените свою жизнь? В области дан старт «Марафону добрых дел»!

А Вы цените свою жизнь? В области дан старт «Марафону добрых дел»!
А Вы цените свою жизнь? В области дан старт «Марафону добрых дел»!
в 23:42:45 | Общество и религия
 В среду , 20 марта, в Рязанском Дворце Молодежи прошла очередная областная акция «Цени свою жизнь», которая направлена на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Организаторами акции являются:
  • Министерство здравоохранения Рязанской области,
  • Министерство печати и массовых коммуникаций Рязанской области
  • Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта и Рязанской области 
  • Министерство образования Рязанской области
  • Управление образования и молодежной политики администрации г. Рязани
  • Управление Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области
  • УГИ БДД УМВД России по Рязанской области
  • Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»
  • Ассоциация детских и молодежных общественных объединений «Молодежный Совет»
 Приняла в ней участие и команда нашего района, состоящая из 15 членов РРДОО «Содружество». Мне также посчастливилось побывать на этом мероприятии.
 Дорога дорогой, а самое интересное началось еще до старта акции. После регистрации нам назначили куратора – девушку с интересным именем Джанет. Нам нужно было придумать название нашей команды. В процессе долгих споров и раздумий, в последние 5 минут мы решили назваться «ЧП (Чумовые подростки)». Девиз: «ЧП всегда идет вперед и никогда не отстает!» и «ЧП – только свистни – мы появимся!».



 Далее все команды получили маршрутные листы и разошлись по станциям. В нашем списке первой станцией была «Проверь себя». Здесь мы прошли экспресс-обследование. Самое интересное, что ребята, которым уже исполнилось 18 лет (и такие были в нашей команде), не участвовали в обследовании.
 Вторая станция именовалась «Витаминка». Нам дали 4 листочка на команду, и мы должны были расписать, из чего состоит здоровый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Да, кстати, на каждой станции четырем самым активным ребятам давали сувенирчики с логотипом акции. Ребята, набравшие наибольшее количество таких сувениров получали право попасть на встречу с мастером международного класса по художественной гимнастике и победителем международных турниров Марией Кочетковой.
 Следующим пунктом назначения в нашей маршрутке стала станция «Фитнес марафон». Мы просто танцевали под зажигательную музыку.
 На станции «Закон и порядок» курсанты академии ФСИН дали задание отыскать номер статьи в уголовном кодексе о причинении тяжкого вреда здоровью.
 Интересной для меня оказалась станция «Внимание на дороге». Сотрудники ГИБДД Рязанской области показали нам забавный мультик о ПДД на мотоцикле, который, по их словам сделали, наши ровесники. Мы разбирали различные ситуации и принимали решения о дальнейших действиях.



 В «Паутине вредных привычек» мы перечислили отрицательные и положительные привычки, запутывая клубок ниток между собой и распутывая соответственно.
  Последней в нашем списке стала станция «Синяя птица», где мы должны были воплотить наши мысли о здоровом образе жизни на бумаге. Я тихо стояла в сторонке с фотоаппаратом на этой станции, так как совершенно не умею, да и не люблю рисовать. Далее мы разделились: самые активные пошли на встречу с заслуженной гимнасткой, а я попала в группу, посетившую тренинг «Против курения». Вел его интересный мужчина, рассказавший достаточно полно и интересно о вреде курения и его последствиях.



 Подкрепившись, мы отправились в зал РДМ, где был дан старт одному из крупных конкурсов области под названием «Марафон добрых дел», в котором Рыбновский район также принимает участие. Цель конкурса «Марафон добрых дел» - пропаганда и распространение среди детей и молодежи позитивных идей добровольного служения обществу, вовлечения их в процесс оказания практического содействия в решении актуальных проблем Рязанской области.

 В рамках конкурса в 2013 году пройдут:
  • Акции: «Весенняя неделя добра», «Цени свою жизнь», «Лето без табачного дыма», «Добровольцы – детям».
  • Конкурсы: творческих и исследовательских работ «Рязанский край: милосердие, меценатство, благотворительность», социально значимых проектов. 
  • Областная ярмарка социальных добровольческих проектов.
  • Областной слет волонтерских отрядов.
  • Обучающие семинары для волонтеров, занимающихся пропагандой здорового образа жизни, для волонтеров – участников XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани, волонтеров – участников Эстафеты Олимпийского огня.
 В мероприятии приняли участие министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Евгеньевна Пыжонкова, мастер международного класса по художественной гимнастике, победитель международных турниров Мария Кочеткова, а также представители министерства здравоохранения, печати и массовых коммуникаций, образования Рязанской области, управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», ассоциации детских и молодежных общественных объединений «Молодежный Совет», ВУЗов и СУЗов Рязанской области и муниципальных образований региона.
 С большим количеством памятной сувенирной продукции и в приподнятом настроении мы сели в наш автобус и отправились домой.
 Надеюсь, акция «Цени свою жизнь» коснется и школ нашего района. Это поучительно и интересно!



Фото Назарова Таня, Баринова Лиза
2331 просмотр 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Уникальное предложение!
Изменилась ли экономически ваша жизнь за два года?